Космос, пятиэтажки, целина. 65 лет назад СССР возглавил Никита Хрущев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космос, пятиэтажки, целина. 65 лет назад СССР возглавил Никита Хрущев

27 марта 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр

27 марта исполняется 65 лет с того дня, как советское правительство возглавил Никита Хрущев. Некогда верный соратник Сталина, сам участник репрессий, Хрущев начал процесс десталинизации, а также политику, направленную на улучшение ситуации в народном хозяйстве. Его реформы дали временный эффект, улучшили жизнь общества в краткосрочной перспективе. Хрущев также запомнился массовым жилищным строительством, которое помогло переселить граждан в более комфортное жилье. Однако многие реформы были не продуманы и стали вызывать общественное недовольство граждан, а сам Хрущев в конце своего правления стал заложником культа личности, пусть и гротескного.

Прежде чем возглавить советское правительство, Хрущев одержал окончательную победу над своими соратниками Георгием Маленковым й Лаврентием Берией, c которыми вместе начал процесс отхода от жесткого сталинского курса.

Предшественник Хрущёва на этом посту Георгий Маленков стал первым, кто начал проводить умеренную политику реформ в СССР. Это отразилось даже в народной памяти: «Пришёл Маленков – поели блинков». Однако Маленкову, а также другим советским лидерам Вячеславу Молотову, Лазарю Кагановичу и главе внешнеполитического ведомства СССР Дмитрию Шепилову не удалось выиграть в аппаратной битве у Хрущева.

Менее отёсанный Хрущев казался простодушным человеком, совсем не подходящим на роль руководителя, однако он сумел заручиться помощью главного силовика, главы Минобороны Георгия Жукова, который остался верен Хрущеву.

Консолидации власти помогла Хрущеву начать реформы, точнее продолжить курс на отход от сталинского курса. Для премьера, который активно интересовался сельским хозяйством, главным приложением его реформ стало повышение самостоятельности колхозов. Однако, хотя в основе реформ были благие начинания, многие из идей оказалась непродуманными. «Некоторые из составляющих этих реформ могли бы быть весьма полезными, но при той поспешности, с которой Хрущев пытался решать все проблемы, реорганизация в целом могла бы впоследствии обернуться катастрофой, а фактически сильно способствовала сельскохозяйственному упадку в 1958-1963 годах», - писал в своей книге о Хрущеве историк Рой Медведев.

Однако при этом Медведев отмечает: реформы дали определённые результаты –материальное стимулирование помогло улучшить положение колхозного крестьянства. Кроме этого, уменьшился сельхозналог, повысились закупочные цены на сельхозпродукцию, а селянам был предоставлены кредиты.

Приезжайте к нам на целину
Но одна из главных сельскохозяйственных реформ советского лидера - освоение так называемых целинных земель - выглядит более чем спорной. Эта идея была выдвинута Хрущевым на первый взгляд с благими целями. В Казахстане в то время было немало земель, которые могли дать хороший урожай зерновых. На целину поехали тысячи молодых людей, привлеченных романтикой коллективного труда. «Поначалу все шло хорошо. Целинные земли не нуждались в удобрениях — запасы всех питательных веществ в почве были еще велики. Пшеница на многих миллионах гектаров целинных земель дала небывалый в советской истории урожай», - пишет в биографии советского лидера историк Медведев.

Большая часть рекордного для тех лет советского урожая в 125 миллионов тонн была получена именно на этих землях, однако столь большой урожай создавал проблемы: намолоченное зерно надо было хранить, не хватало элеваторов, хороших дорог, даже железнодорожного состава. Целинный энтузиазм постепенно сошел на нет.

Аналогичная ситуация происходила с кукурузой, которая традиционно ассоциируется с Хрущёвым. Слова «Кукуруза - Царица полей» стали настоящим мемом того времени. Интерес к кукурузе у советского лидера появился во время визита в США, когда он посетил кукурузную ферму.

Космос, пятиэтажки, целина. 65 лет назад СССР возглавил Никита Хрущев


Кукуруза действительно была полезной культурой: из неё изготовляли каши, ее употребляли в жареном и вареном виде, она также шла на корм домашнему скоту. Последнее обстоятельство Хрущев хорошо знал по депешам советских дипломатов. В хозяйственные ведомства страны шли сообщения о том, как в США активно используется кукуруза для нужд животноводства. Линии для производства кукурузы был привезены из США, их помогали монтировать американские специалисты.

Однако, как часто в СССР, благие начинания приобрели характер гигантомании. Кукурузу сажали в районах, где климат не был приспособлен к этой культуре. Кроме того, повсеместные посадки кукурузы привели к сокращению посевных площадей под пшеницу и рожь. К тому же, несмотря на повышение довольства колхозников, при правлении Хрущева резко сократился надел личных подсобных хозяйств, а у колхозников начали массово скупать скот. Это вызывало недовольство граждан.

Проблемы были и в промышленности. Понимая, что граждане нуждаются в изделиях легкой промышленности, Хрущев пытался перестроить часть советской индустрии на производство товаров народного потребления. Советский лидер понимал: для этого необходима децентрализация промышленности. В результате было упразднено 25 из 37 союзных и союзно-республиканских министерств, которые занимались управлением народным хозяйством, а их функции были переданы совнархозам.

Однако попытка Хрущева ввести в СССР вместо свободной конкуренции децентрализацию и совнархозы была еще менее успешной. «Между мелкими областными совнархозами возникли не конкурентные, а сложнейшие бюрократические отношения», – пишет в своей книге о Хрущеве Медведев.

Однако кое-что сделать все-таки удалось. Во времена Хрущева в стране стало больше выпускаться различного рода товаров широкого потребления, в которых нуждалось население. Уровень жизни трудящихся заметно улучшался, повысилась общая культура быта. В одном из популярных фильмов того времени «Семь нянек» молодой рабочий пользуется автоматом на улице, из которого на него брызгает одеколон. Как отмечается в работе британского экономиста Роберта Вильяма Дэвиса «Советское экономическое развитие от Ленина до Хрущева», во время правления Хрущева было расширено экономическое сотрудничество СССР с зарубежными странами. С 1950 по 1965 год росла международная торговля СССР с другими государствами, основная часть которой пришлась на страны социалистического содружества, отмечается в работе.



Премьер из «хрущоб»
В заслугу Хрущеву можно поставить колоссальный рост жилищного строительства, символом которого стала массовая жилищная застройка сборных пятиэтажек, получавших в народе название «хрущевки». Дома, за основу которых был взят проект домов для рабочих, которые советские архитекторы увидели во Франции, были спроектированы академиком Лагутенко, дедом лидера популярной группы Ильи Лагутенко. Хотя малогабаритные квартиры были весьма стесненными по современным меркам, благодаря им граждане смогли переехать из бараков, где они жили после войны, в современное комфортное жилье. За первое послевоенное десятилетие объем ввода жилья вырос вшестеро — до 300 млн квадратных метров.

Хрущев выделил на жилищное строительство значительные резервы. «Кварталы «Черемушки» из новых домов, заменивших на окраинах городов прежние барачные постройки, служившие часто основным видом жилья, появились сначала в Москве, а затем в других городах», - пишут в книге «Пять выборов Никиты Хрущева» ‎Гавриил Попов и ‎Никита Агджабеди.

С реформами Хрущёва связан также рывок СССР в космонавтике, хотя задел развития ракетной промышленности был создан еще в сталинское время. В космосе стали видеть не только военную, но и мирную составляющую. «Как и целина, космонавтика стала одним из главных пристрастий Хрущева», - констатирует Медведев.

Хрущевская эпоха, точнее ее первый недолгий период, был связан с так называемой «оттепелью». Были сняты запреты на литературу, критику деятельности Сталина, новаторство в искусстве, кино, общественной жизни. Впрочем, подобные процессы все равно бы произошли в обществе, которое победило в страшной войне, а также пережило дикторский режим Сталина.

Однако в последние годы правления Хрущёва, разоблачившего сталинский культ, активно проявлялся его собственный культ, достаточно гротескный. Но все это не умаляет его роли в истории, рассказывал в интервью автору этой статьи американский историк Вильям Таубман, автор одной из лучших биографий советского лидера. «Самое главное, что сделал Хрущев, - выступил против Сталина и сталинизма и выпустил из тюрем миллионы жертв его террора. Он построил людям пусть неказистые, но дома и дал им возможность дышать свободнее. Сталин был виновен в смерти миллионов людей, а Хрущев, который хотя и был соучастником этих преступлений, смог все же изменить страну к лучшему».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter