Дорогие катастрофы. Во сколько обошлись миру стихийные бедствия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогие катастрофы. Во сколько обошлись миру стихийные бедствия?

27 марта 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина

Ежегодно десятки тысяч людей погибают из-за природных катастроф: землетрясений, ураганов, наводнений, цунами и пожаров. Многие из катаклизмов ученые объясняют климатическими изменениями, в борьбу с которыми в наши дни вовлечен весь цивилизованный мир. Однако помимо человеческих жертв, стихийные бедствия наносят странам также и серьезный экономический урон. Так, произошедшее в феврале 2023 года мощное землетрясение в Турции не только унесло свыше 49 тыс. жизней, но и нанесло ущерб экономике страны в $103,6 млрд.

Finam.ru рассказывает, во сколько обошлись миру масштабные природные катастрофы в 2022 году.

Ущерб от стихийных бедствий - $275 млрд
Силы природы, приносящие убытки, наряду с социально-экономическим и геополитическим кризисом последних лет помогли поднять ставки страхования имущества почти до 20-летнего максимума в сезон продлений в январе 2023 года. По данным страховой компании Swiss Re, мировые экономические потери от стихийных бедствий выросли до $275 млрд в 2022 году. Застрахованные убытки в размере $125 млрд покрывают 45% ущерба. Это четвертый по величине показатель за год в страховании. Сегодня ежегодные застрахованные убытки более $100 млрд от природных катастроф являются стандартными.

Как ожидают эксперты Swiss Re, жесткие рыночные условия сохранятся в 2023 году. В оценках они исходят из растущего спроса на страховое покрытие и более высокой стоимости застрахованных активов, вызванной инфляцией. По их словам, со стороны предложения снижение аппетита к риску со стороны поставщиков капитала ограничило емкость рынка. При этом повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией также сыграло свою роль, повысив стоимость капитала и снизив стоимость финансовых активов.

Ураган «Иэн» в США
Самым масштабным стихийным бедствием прошлого года в США был признан ураган «Иэн», обрушившийся в сентябре на Флориду. Сильные ветры и проливные дожди, он нанес серьезный урон инфраструктуре и недвижимости, 157 человек погибли. Общий ущерб от урагана составил $112,9 млрд, из них застрахованный - $65 млрд. Это делает его вторым по величине страховым случаем после урагана Катрина в 2005 году.

Эрдем Караджа, руководитель отдела опасностей катастроф в Северной и Южной Америке в Swiss Re, рассказал Bloomberg, что ураганы обычно причиняли наибольший ущерб из-за ветра и штормовых нагонов, но изменение климата привело к тому, что теперь они приносят больше дождей и наводнений. Это также расширяет зону действия штормов. Так, «Иэн» привел к наводнениям далеко за пределами Флориды.

Лесные пожары в России
В России нет таких разрушительных ураганов, как в США. Наша страна традиционно больше всего страдает от лесных пожаров, которые случаются каждый год. Как сообщил ТАСС глава Минприроды России Александр Козлов, в 2022 году ущерб российскому лесному хозяйству от пожаров составил свыше 7 млрд рублей.

Стоит отметить, что на профилактику и тушение пожаров в 2022 году регионам выделили 14 млрд рублей. Благодаря этому площадь, пройденная огнем в России, уменьшилась за год больше, чем в три раза - с 10 млн га в 2021 до 3,5 млн га в 2022-ом. В 2021 году ущерб лесному хозяйству от пожаров тоже был выше - 8,4 млрд рублей.

Наводнения в Пакистане
Рекордные наводнения обрушились на Пакистан с июня по октябрь 2022-го, смыв тысячи домов и унеся жизни по меньшей мере 1739 человек. Летом прошлого года количество осадков в пакистанской провинции Синд превысило норму на 784%, а в провинции Белуджистан - почти на 500%. Из-за аномальных дождей в стране начались масштабные наводнения. В общей сложности от катастрофы пострадало 30 млн пакистанцев или около 15% населения страны. Пакистан попросил международной помощи для ликвидации последствий. Международные организации выделили Пакистану $500 млн немедленной помощи.

По оценкам пакистанского правительства, экономический ущерб составил не менее $30 млрд, поскольку были смыты посевы, дороги, скот, мосты, дома, школы и медицинские учреждения. Около 8 млн человек были перемещены и остались без надлежащего медицинского обслуживания. Многие из них вынужденно жили на открытом воздухе, страдая от разнообразных болезней и инфекций.

Тайфун «Нору» на Филиппинах
В сентябре 2022-го более 1 млн человек оказались затронуты тайфуном «Нору», который обрушился на филиппинский остров Лусон. Тогда погибло 12 человек, еще 51 - получили травмы. В 42 филиппинских городах ввели режим бедствия. Тайфун повредил свыше 51 тыс. и уничтожил 7,1 тыс. домов, а также повредил 43 инфраструктурных объекта. Ущерб различным объектам от разбушевавшейся стихии власти оценили в 304,2 млн песо ($5,17 млн). Значительнее пострадало сельское хозяйство страны - на 3,07 млрд песо ($52,3 млн).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter