Дивидендные акции из США: топ-10 бумаг по версии искусственного интеллекта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные акции из США: топ-10 бумаг по версии искусственного интеллекта

27 марта 2023 ИХ "Финам"
Дивидендная стратегия остается одной из самых популярных среди инвесторов. На российском рынке реализовать ее в полной мере сегодня трудно, однако участники торгов со статусом квалинвестора и прямым доступом к биржам США продолжают получать выплаты от американских компаний. Дивидендные выплаты по каким американским акциям с высокой вероятностью вырастут в ближайший год?

Дивидендная стратегия в новых реалиях
До 2022 года инвесторы в России часто делали выбор в пользу дивидендных бумаг и могли рассчитывать на постоянные выплаты. Но после введения антироссийских санкций и ухудшения ситуации на мировых рынках ситуация изменилась. В условиях санкционных ограничений многие отечественные эмитенты были вынуждены пересмотреть свою дивидендную политику и отказаться от выплат акционерам по итогам 2021 года («Сбер», ММК, «АЛРОСА» и другие). Инвесторы, в свою очередь, потеряли интерес к дивидендным бумагам.

И хотя некоторые российские компании, сумевшие приспособиться к новым реалиям, уже порадовали инвесторов новостями о возобновлении выплат, например «Сбер», возможности для дивидендной стратегии на отечественном рынке по-прежнему ограничены. Делиться прибылью с акционерами в ближайшее время смогут лишь крупнейшие эмитенты: на рынках сохраняется неопределенность, также нельзя исключать введение новых санкций.

Пока российская экономика продолжает адаптироваться к новым условиям, квалифицированные инвесторы могут рассмотреть для покупки в дивидендный портфель акции американских компаний. Статус «квала» позволяет получить прямой доступ к торгам на зарубежных площадках, в том числе США, и инвестировать в бумаги международных компаний, стабильно выплачивающих дивиденды.

Страна дивидендных аристократов
В США на начало марта 2023 года в составе индекса S&P 500 насчитывалось 68 дивидендных аристократов. Это компании, которые в течение не менее 25 лет регулярно выплачивают дивиденды. Некоторые из дивидендных аристократов платят акционерам 50-60 лет подряд. В список входят такие известные эмитенты, как Johnson & Johnson, Coca-Cola, McDonald's и другие.

В России тоже есть дивидендные аристократы, но их в разы меньше. Как правило, к ним относят компании из ограниченного перечня секторов (в их числе — нефтегазовый, финансовый, потребительский), что не позволяет качественно диверсифицировать портфель. Поскольку отечественный рынок существенно моложе американского, аристократами на нем обычно называют компании, которые выплачивают дивиденды не менее пяти лет подряд. Например, еще в 2022 году к ним относили «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», «Магнит», «Русагро». Однако опыт прошлого года показал, что не все аристократы на отечественном рынке могут продолжать платить акционерам в кризисные периоды.

Фондовый рынок США с его многолетней историей, большим количеством эмитентов из самых разных отраслей и высокой ликвидностью открывает широкие возможности для инвесторов, предпочитающих вкладываться в надежные компании и получать дивидендный доход.

Какие компании в США могут увеличить дивиденды?
Чтобы ответить на этот вопрос, придется изучить большой массив информации или же воспользоваться сервисом на основе искусственного интеллекта (ИИ) «Финам AI-скринер», который проанализировал более 50 типов данных — от финансовых результатов компании до макроэкономических показателей — и предложил модель «Дивидендный рост». Искусственный интеллект рассчитал среднюю дивидендную доходность по акциям через год. Сравнивая полученные данные с текущим показателем за последние четыре квартала, ИИ выделил акции, дивиденды по которым с наибольшей вероятностью вырастут.

10 дивидендных акций с самым привлекательным прогнозом по версии искусственного интеллекта:

Cooper Companies (здравоохранение)
NVIDIA (информационные технологии)
Thermo Fisher Scientific (здравоохранение)
PerkinElmer (здравоохранение)
Howmet Aerospace (промышленность)
West Pharmaceutical Services (здравоохранение)
Danaher (здравоохранение)
General Electric (промышленность)
Textron (промышленность)
Southwest Airlines (авиаперевозки)

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter