Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 17 по 24 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 17 по 24 марта

27 марта 2023 Открытие Хайруллин Тимур
На прошлой неделе, в отсутствие негативных новостей по банковскому сектору, рынок восстанавливал утраченные позиции. Индекс S&P 500 вырос на 1,4%, европейский индекс — на 0,9%, индекс шанхайской фондовой биржи — на 0,5%. Из значимых ценовых движений на товарном рынке отметим снижение цен на газ и железную руду на 5%. Цены на нефть выросли на 2,8%.

В лидерах роста были привилегированные акции «Транснефти» (TRNFP). Поводом для роста стало сообщение о том, что компания планирует выплатить дивиденды за 2022 год, хотя размер пока не определён. Сильный рост показали расписки Globaltrans (GLTR), которая нарастила в прошлом году прибыль в 1,7 раза, но пока приостановила выплату дивидендов из-за технических ограничений, над преодолением которых компания уже работает. На нейтральном новостном фоне выросли недооценённые акции АФК «Системы» (AFKS). Смогли показать рост и акции ВТБ (VTBR) — глава банка сообщил, что ожидает итогам квартала рекордную чистую прибыль. Также в ожидании дивидендов показали сильную динамику префы «Сбербанка» (SBERP).

Среди аутсайдеров были расписки X5 (FIVE) — EBITDA снизилась в IV квартале на 9,7%, а компания может отказаться от дивидендов за 2022 год. Продолжали снижаться акции ММК (MAGN), который отказался от дивидендов в пользу инвестиционной программы. Хуже рынка смотрелись акции TCS Group (TCSG): чистая прибыль по МСФО за прошлый год сократилась втрое. Снижались бумаги Ozon (OZON) на фоне сообщения о делистинге расписок компании с американских площадок. Была просадка и в расписках VK (VKCO), которая сообщила о снижении EBITDA в IV квартале на 30%.

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 17 по 24 марта

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter