Пауэлл: Мы никогда такого не видели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл: Мы никогда такого не видели

27 марта 2023 Валеев Ренат
Посмотрел пресс-конференцию Пауэлла. Как я понял, они столкнулись с таким bank-run (*массовое изъятие вкладчиками депозитов из банков), с которым никогда не встречались. Он промолвился, что «мы никогда такого не видели. Наши модели этого не учитывали». Другими словами, клиенты начали изымать деньги из банков с бешеной скоростью.

Конечно, ФРС предвидела, что такие проблемы возникнут. Инструменты предоставления срочной ликвидности были наготове. Однако, bank-run был очень быстрым. Думаю, это их сильно испугало, раз они провели внеочередное собрание.

При этом, им надо было сохранить лицо и продолжать делать вид, что борьба с инфляцией продолжается. И поэтому они говорят «предоставление ликвидности через discount window — это не QE».

Но, всё одно, как ни крути и как это не назови...

Что будет дальше?

Изначально они хотели победить инфляцию быстро. В этом был их растёт. Теперь система расшаталась, и они испугались. Теперь они отступят от своей политики ужесточения. И это породит новый виток роста инфляции.

Выходит, опять складываются подходящие условия для роста золота и серебра, хотя в очередной раз пророчить рост золота, да и вообще, слишком любить этот актив — дело дурацкое.

Да и всё уже случилось.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter