Больной при смерти, пульс нитевидный. Что же теперь будет с рынком? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больной при смерти, пульс нитевидный. Что же теперь будет с рынком?

27 марта 2023 investing.com Царьков Дмитрий
Последняя капля надежды для участников рынка упала далеко мимо их ожиданий — глава ФРС ни слова не сказал о смягчении монетарной политики на прошлой неделе в связи с "банкопадом". А ведь так много ставили именно на это...

Техническая картина
Все ключевые индексы пока что показывают сильную слабость.

Больной при смерти, пульс нитевидный. Что же теперь будет с рынком?


Индекс волатильности на прошлой неделе подтвердил высокий уровень надежды у участников рынка — он снизился до состояния рыночного штиля, на уровень в 20 б.п.



Индекс доллара на прошлой неделе не показал уверенности в своём снижении. Напротив, он показал нам наличие покупателя в районе объёмной поддержки, на которой он успел побывать.



Инфляционные ожидания участников рынка в лице десятилетних казначейских бумаг на прошлой неделе получили небольшую порцию снижения. Все текущие драйверы для успокоения инвесторов закончились — мягкой монетарной политики не будет, инфляция не так быстро снижается, как хотелось бы, да и рынок получил денежные вливания более $300 млрд. Да, Пауэлл сказал классическое "это другое", но нас так просто не проведёшь.



Одна лишь медь на прошлой неделе дала небольшую надежду участникам рынка — показала рост на 4,6%. Невесть что на фоне локального тренда на снижение, но всё-таки.



События, выводы
Как я уже успел написать — на прошлой неделе состоялось заседание ФРС. Прямой эфир этого события я вёл у себя в телеграм-канале, ссылку на который вы можете найти в моём профиле. Здесь же приведу лишь резюме по нему:

«Пауэлл выглядел довольно "бледно", на последней пресс-конференции, в своих ответах на вопросы репортёров — часто задумывался, а не чеканил готовые ответы, неловко переспрашивал, постоянно почёсывал нос при ответах на неудобные вопросы. Сложилось впечатление, что ФРС несколько выбита из колеи и находится в очень неудобном, мягко говоря, положении.

В общем, Пауэлл не поведал ничего нового — ФРС всё так же настроена укатать экономику США повышением ставок, и даже банковский кризис им не помеха. Будут продолжать свою жёсткую монетарную политику, немного подливая денег в падающие банки.

Рынок пока что не воспринял всё сказанное — нужно переварить. Индекс доллара припал на сильную поддержку, доходность десятилеток всё ещё показывает отсутствие веры в победу над инфляцией. Кажется, что банковский шок стряхнули с плеч, радость от ожидаемого смягчения монетарной политики спала, можем продолжать движение на юг.»

На этой неделе у нас не планируется никаких значимых событий. Конечно, если очередной банк не сложится. В общем, карту с падением банков разыграли хорошо — рынок получил прилив бодрости, и даже деньжат насыпали как в старые-добрые. Но, пожалуй, на этом все радости и заканчиваются.

ФРС продолжит ужесточение монетарной политики и будет внимательно следить за состоянием экономики, о чём уверенно заявил Пауэлл на пресс-конференции. Рынок же пока что видит потолок повышения ставки в районе 5%, и даже уже в этом году видит начало снижения этой самой ключевой ставки, начиная с лета. Судя по пресс-конференции ФРС, даже они сами пока что это не планируют.

Рынок рисковых инструментов останется в состоянии свободного плавания. Под давлением плохого состояния экономики и отсутствия сильных драйверов для роста, вероятнее всего, продолжит снижаться. Недавний укол адреналина помог больному со сломанными ногами пробежать ещё 100 метров, но чтобы бегать более уверенно, и на длинные дистанции, надо вначале ноги подлечить... Но это не точно.

В любом случае, всегда сохраняйте холодный рассудок и свой риск- и мани-менеджмент. Желаю всем высоких прибылей!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter