На Мосбиржу добавили Японию. Как ею торговать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Мосбиржу добавили Японию. Как ею торговать

27 марта 2023 БКС Экспресс | Nikkei Емельянов Валерий
На срочном рынке со вторника будет запущен новый инструмент — фьючерс на Nikkei. Это непростой инструмент даже для опытных инвесторов и спекулянтов. Разберемся, в чем его экзотика, и какие есть подводные камни.

Недружественная Азия

Япония — страна из недружественного списка, ее валюта не торгуется в России, ее акции почти отсутствуют на СПБ Бирже. Есть только Toyota, Sony и Takeda, у которых есть долларовый листинг в США.

Среди ETF, доступных квалинвесторам, в России есть целых два азиатских фонда, в стратегии которых намеренно исключена Япония (AAXJ и EPP). Они отдают предпочтение Китаю, Индии, Австралии в разных долях.

Единственная опция купить рынок Японии сейчас — фонд DXJ (WisdomTree Japan Hedged Equity Fund). Но это не покупка портфеля японских акций в чистом виде, а производный инструмент с хеджем против иены.

На Мосбиржу добавили Японию. Как ею торговать


Что придумала Мосбиржа

В России запускают местный фьючерс на акции фонда iShares Core Nikkei 225 ETF, который торгуется на разных мировых площадках, включая Лондон. По факту на всех биржах этот фонд просто повторяет движения индекса Nikkei 225.

Механизм аналогичен тому, как был получен доступ к фьючерсам на американские S&P 500, NASDAQ 100, европейский STOXX 50, немецкий DAX и гонконгский Hang Seng — это их точная копия, но полностью на российской биржевой инфраструктуре.

Фьючерс на Японию будет иметь в России собственный тикер, отличный от фонда и оригинального индекса, но легко узнаваемый инвесторами — NIKK. Среди важных параметров нового контракта стоит отметить следующие:

- Фьючерс отражает цену акций фонда, а не сам индекс, небольшое расхождение может быть связано с разницей в часовых поясах Японии и Европы.

- Раз в квартал происходит экспирация фьючерса, когда его цена полностью совпадает с ценой акций индексного ETF.

- Фьючерс покупается и продается за рубли, но отражает динамику рынка Японии только в иенах, убирая влияние курсов USD/JPY, USD/RUB и JPY/RUB.



Перевернутый рынок

Nikkei 225 — главный индекс на акции Японии. Он включает в себя топовые акции страны, которые невозможно купить даже в США или Европе. Но их динамика учтена строго в иенах, а у нее есть ряд важных особенностей:

• Это третья в мире резервная валюта (5,5% всех резервов) после доллара и евро, соответственно иена является естественным «антидолларом» на межбанковском рынке (USD/JPY занимает второе место в мире после EUR/USD).

• Иена — одна из главных валют фондирования для мировых институционалов, а после крушения Credit Suisse даже в большей мере, чем прежде (в 3–4 раза больше объемов сделок, чем у франка и юаня).

• Иена обеспечена самыми крупными в мире после Китая валютными резервами ($1,2 трлн), но при этом на ней также «висит» самый крупный в мире госдолг (262% ВВП, или $12,8 трлн).



Иначе говоря, курс иены не свободен от глобальных спекулятивных потоков. Спрос на японскую валюту не связан напрямую с состоянием экономики Японии. Более того, повышенный интерес к иене бьет по ее производству.

В итоге возникает противоречивая связка: когда мир ожидает рецессии в США, то ставит на слабый доллар и уходит в иену, но далее рост японской валюты тормозит ее экспорт, замедляет рост ВВП и давит на фондовый рынок.

Но если спекулятивный спрос на иену перекрывает падение экспорта, то это вызывает приток в японские активы, и Nikkei все равно растет. Поэтому часто возникает ситуация: чем хуже дела в Америке, тем лучше растет Nikkei.

Сколько можно заработать

В долгосрочном плане Япония не интересна инвесторам. Это стагнирующая экономика со стареющим населением и без перспектив органического роста, но также это гигантский валютный кошелек, который постоянно пополняется.

Большинство инвестиционных идей с Японией — тактические. Nikkei уже год торгуется в устойчивом коридоре 26000–29000 (+/- 5%), хотя весь мир успел упасть почти на 20% и потом столько же отбить обратно.

Можно с низким риском поставить на то, что Nikkei не выйдет из своего коридора еще много месяцев. От текущих уровней он может сходить либо на 4% вверх (если доллар продолжит сыпаться), либо на 6% вниз (если в США возобновится рост макропоказателей).



Биржа сообщает, что ставка риска во фьючерсе NIKK составит 13%. Это эквивалентно восьмому плечу. То есть, торгуя Японией, можно раз в пару месяцев собирать движения с доходностью около 40% в среднем.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter