Платят за невест и скупают искусство: как тратят деньги в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платят за невест и скупают искусство: как тратят деньги в Китае

27 марта 2023 БКС Экспресс
Отношение к деньгам в разных странах мира отличается: их по-разному зарабатывают и по-разному тратят. Дело не только размере доходов населения, культурные традиции накладывают свой отпечаток. Сегодня расскажем 5 интересных фактов о финансовой стороне жизни в Китае.

Сколько зарабатывают

Годовой доход у семьи среднего класса — от 100 до 300 тыс. юаней ($15–45 тыс.), считает Statista. Если посмотреть на открытые вакансии и опросы пользователей, как делает сервис bdeex, то можно узнать, что на микропредприятиях платят в среднем $580 в месяц, а на крупных предприятиях $1060. IT-специалисты в среднем зарабатывают от $740 до $1790. Геймдизайнерам платят $1190, PR-менеджерам — $770. Главный бухгалтер получает $1120, финансовый аналитик — $950. Официанты работают за $660, а трактористы — за $710. Следует сказать, что все эти данные практически не учитывают доходы в сельской глубинке, которые могут быть на порядок ниже.

Самые богатые люди Китая

Самый богатый мужчина в Китае — Чжун Шаньшань, основатель компании Nongfu Spring, которая производит бутилированную воду и чай. Также он владеет компанией Wantai, которая производит тесты на Covid-19.

Forbes оценивает его состояние в $65,7 млрд. Шаньшань попал в списки богатейших людей Поднебесной после успешного IPO Nongfu Spring в сентябре 2020 г. К слову, акции компании торгуются на СПБ Бирже (тикер 9633).

Самая богатая женщина Китая — Ян Хуэйянь. Она глава и мажоритарный акционер крупнейшего китайского застройщика Country Garden. Эта компания также знакома российским инвесторам, потому что входит в «большу четверку» китайских девелоперов и присутствует в гонконгской секции СПБ Биржи (тикер 2007). В результате кризиса недвижимости Хуэйянь потеряла более половины своего состояния, к марту 2023 г. ее капитал упал до $7,9 млрд.

В Китае проживает две трети женщин-миллиардеров мира, добившихся успеха самостоятельно — то есть тех, кто получил состояние в результате собственного труда, а не от семьи. Их 78 человек, и это в два раза больше, чем во всем остальном мире.

Платят выкуп за невесту

В Китае до сих пор сильна старинная традиция уплаты выкупа за невесту. Опросы показывают, что более 70% браков заключаются с подобными подарками на помолвку, которые называются «цайли». В среднем по стране сумма выкупа составляет около 70 тыс. юаней (около $10,5 тыс.), а самые дорогие невесты в Чжецзяне, где платят более 180 тыс. юаней.

Цайли, который демонстрирует уважение со стороны жениха и благодарность семье за воспитание невесты, может включать наличные деньги, драгоценности, автомобили, недвижимость. При этом в некоторых регионах в дело вступают посредники, то есть сваты, которые ведут переговоры между семьями жениха и невесты и получают значительный процент.

Старинная китайская пословица гласит: «Выдать дочь замуж — все равно, что вылить воду из кувшина».

Выкуп за невесту многими расценивается как достаточно обременительная практика, которая создает дополнительные проблемы для демографии. Коммунистическая партия относит цайли к «нездоровым брачным обычаям». Этот вопрос даже поднимался на последнем Всекитайском собрании народных представителей: представитель Всекитайской федерации женщин предложила, чтобы власти приняли меры по ограничению дорогих помолвочных подарков.

Есть материнский капитал

В Китае работают различные программы по поддержке рождаемости. Так, есть даже аналоги российского материнского капитала — но распространяются они не на всю страну, а работают в отдельных городах и регионах на разных условиях. Например, в Ханчжоу семья, у которой родился третий ребенок, получает $2900. В некоторых городах молодоженам положен специальный оплачиваемый отпуск на время медового месяца: 30 дней.

Китайцы — одни из основных потребителей люкса

На глобальном рынке товаров класса люкс Китай занимает значительную часть: в нынешнем году объем продаж составит около $53,6 млрд. Для сравнения, в США этот объем оценивается в $75,7 млрд. К 2030 г., по оценкам экспертов, китайцы будут составлять 40% от всех потребителей предметов роскоши.

Не останавливает китайских покупателей люксовых товаров даже значительный ценовой разрыв: согласно отчету Bain China Luxury Report 2023, стоимость аналогичных предметов в Китае, по сравнению с Европой, непропорционально выше. Например, сумки люксовых брендов в Поднебесной стоят на 25–40% дороже, чем в европейских бутиках.

И ценители искусства

Китайские состоятельные покупатели имеют склонность к коллекционированию. Объем рынка искусства в Китае в 2022 г. оценивается в $3,9 млрд. Гонконгские филиалы знаменитых аукционных домов Sotheby's, Christie's и Phillips в 2022 г. установили новые рекорды по продажам, обгоняя их европейские отделения. При этом у Christie's, например, на этот регион приходится 30% оборотов продаж современного искусства, а у Phillips — почти половина.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter