Рынком правят дивидендные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынком правят дивидендные ожидания

27 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник обновил локальные пики, получая поддержку от внутренних драйверов и улучшения внешних настроений. Индекс Мосбиржи к 18.15 мск вырос на 1,93%, до 2437,62 пункта. Индекс РТС подскочил на 2,36%, до 1000,79 пункта, ощущая положительное влияние в том числе со стороны рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся примерно на 0,5% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 76,70 руб, 82,55 руб и 11,12 руб соответственно. Российская валюта вступает в последнюю неделю месяца и, следовательно, может получить поддержку со стороны налогового периода.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Аэрофлота (+9,52%), расписки ТМК (+7,15%), акции М. Видео (+6,28%), привилегированные и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+5,45% и +3,25%), котировки Самолета (+4,59%), обыкновенные акции Татнефти (+4,12%).

Акции Аэрофлота в понедельник подскочили на резко возросших объемах и достигли пика с апреля 2022 года (32,82 руб) на фоне новостей о запланированном на вторник, 28 марта, совете директоров, который рассмотрит вопрос о подходе к распределению чистой прибыли/убытков за 2022 год, то есть, по сути, можно ожидать новостей о дивидендах. Деятельность Аэрофлота после кризисного периода продолжает восстанавливаться и, в частности, в феврале пассажиропоток группы Аэрофлот увеличился на 6,3% г/г, до 3 млн человек. Тем не менее сохранение международных ограничений на авиаперевозки, возможные технические сложности и завершение государственных субсидий могут ограничивать доходы компании.

Бумаги ТМК, в то же время, обновили максимум с сентября 2021 года, очевидно, в ожидании объявления об итоговых дивидендах за 2022 год. За первое полугодие и 9 месяцев 2022 года ТМК заплатила достаточно щедрые дивиденды в размере 9,68 руб и 6,78 руб на бумагу с доходностями на период выплат около 12,3% и 7% соответственно.

Повышение акций Сургутнефтегаза, которые в понедельник обновили максимумы с сентября и июля 2022 года по обыкновенным и привилегированным бумагам соответственно, можно объяснить надеждами на дивиденды и возможную публикацию в ближайшие дни финансовых результатов компании за 2022 год по РСБУ. Последний раз Сургутнефтегаз выплачивал дивиденды за 2021 год с доходностью около 3% и 13,3% соответственно.

Наибольшее снижение показывали расписки Globaltrans (-1,20%), акции Полюса (-0,80%), акции банка «Санкт-Петербург» (-0,79%), бумаги Русснефти (-0,38%), котировки Селигдара (-0,10%).

Globaltrans в понедельник отчитался о росте чистой прибыли по МСФО в 2022 году в 1,7 раза, а скорректированной прибыли – в 1,4 раза, но ожидаемо не планирует выплачивать дивиденды из-за технических ограничений. Расписки корректировались с локальных пиков.

Акции Полюса, Полиметалла и Селигдара в начале новой недели находились под понижательным давлением вместе с ценами на золото, которые в прошлую пятницу вновь не устояли выше 2000 долл/унц и вернулись к 1950 долл/унц на фоне ослабления беспокойства в отношении мирового банковского кризиса.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с преимущественным повышением трех основных индексов менее чем на 0,5% (в небольшом минусе находился высокотехнологичный Nasdsaq). Рынок стабилизировался после новостей о покупке First Citizens BancShares пула депозитов и кредитов проблемного Silicon Valley Bank. Тем не менее индексы проявляли нерешительность у важных сопротивлений, в частности, S&P 500 отступил от психологически важного уровня 4000 пунктов, предупреждая среднесрочных инвесторов о преждевременности открытия новых позиций.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 0,8%, тем не менее не восстановив прерванный в марте более масштабный восходящий тренд. В начале новой недели акции Deutsche Bank корректировались вместе с «широким» рынком и прибавляли около 6%, следуя за улучшением настроений в США. Кроме того, индекс делового климата Ifo по Германии в марте неожиданно вырос с 91,1 до 93,3 пункта (ожидался 91 пункт).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили рост и прибавляли около 1,5-2%, вновь стремясь к сопротивлениям 79,50 долл и 73 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков) на фоне усиления мирового аппетита к риску и ослабления доллара. Покупателям, однако, стоит учитывать, что любое повышение цен до закрепления выше указанных отметок можно назвать коррекционным. Из фундаментальных новостей этой недели можно отметить лишь отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в понедельник пытались развить восстановление от локальных минимумов, но повышение в США утратило импульс. Впрочем, направление движения рынка еще традиционно может измениться до конца торгов. Во вторник особый интерес для инвесторов могут представлять выступления глав ключевых центробанков Европы, а также индикатор потребительского доверия США. Индексы Мосбиржи и РТС благодаря покупкам в наиболее ликвидных бумагах обновили пики с сентября 2022 года и февраля текущего года (1002 пункта) соответственно. При умеренно позитивном сценарии следующими целями движения индикаторов станут отметки 2492 пункта (максимум сентября 2022 года) и 1029 пунктов (пик текущего года).

События дня:

· выступления глав Банка Англии (11.45 мск), Бундесбанка (16.00 мск) и ЕЦБ (16.45 мск)

· торговый баланс США в феврале (15.30 мск)

· индекс потребительского доверия США в марте (17.00 мск)

· Мосбиржа запустит торги фьючерсом на индекс Nikkei 225

· финансовые результаты Россетей Ленэнерго по РСБУ за 2022 год

· совет директоров Аэрофлота обсудит подход к распределению чистой прибыли/убытка за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter