Как Выбрать Брокера — Основные Критерии Выбора для Новичков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Выбрать Брокера — Основные Критерии Выбора для Новичков

Кто такие брокеры и с каким лучше работать? Параметры выбора хорошего брокера приводим в статье. Все расскажем и объясним. Заходите и читайте.
31 августа 2023 Пресс-релиз

Успешность трейдера зависит не только от его профессионализма, но и от выбора брокерской площадки, через которую покупаются и продаются активы. Надежные брокеры защищают ваш капитал и обеспечивают безопасность сделок. Некоторые компании предлагают своим клиентам простейшую процедуру регистрации, но очень часто они объявляют себя банкротом и присваивают себе вложения трейдеров. Как не ошибиться при выборе брокерской компании?

Кто такие брокеры?



Один из самых популярных вопросов у начинающих трейдеров: «Почему нельзя торговать на бирже без посредников?».

Биржи – централизованные организации, поэтому они выполняют все требования финансовых регуляторов. Законодательством запрещена торговля лицам, не имеющим соответствующей лицензии. В теории вы можете открывать сделки без посредников, но для этого придется основать компанию (доступ к бирже разрешен только юридическим лицам), собрать необходимый пакет документов и получить лицензию финансового регулятора. А во многих странах есть еще и минимальные лимиты, которыми вы должны торговать, чтобы лицензию не отобрали. Такой вариант подойдет только Уоррену Баффету и подобным. В дополнение придется постоянно отчитываться о своей деятельности перед налоговыми органами и местным финансовым регулятором.

Брокер – это юридическое лицо (компания), зарегистрированное в конкретной юрисдикции и получившее лицензию на предоставление частным инвесторам брокерских услуг. Вы открываете там аккаунт, пополняете счет, а затем выбираете, какие активы хотите купить или продать.

Компания в какой-то степени выполняет роль банка. Вы купили акции, металлы, товары и другие инструменты, после чего они хранятся на вашем брокерском счете. В любой момент трейдер может зайти туда и продать активы.

Вроде бы деятельность брокера проста и понятна, суть работы одна и та же, но зачем-то существуют рейтинги компаний, определяющие лучших и худших. Как выбирать брокерскую платформу и чем они отличаются?

Как выбрать брокера?



При выборе компании есть один принципиальный момент, и он заключается в наличии лицензии у выбранной площадки. Все компании условно разделим на три категории:
  • Брокеры, имеющие лицензию Центрального банка РФ. Сюда входят «Тинькофф Инвестиции», «Альфа Инвестиции», «БКС Мир Инвестиций» и т.д.

  • Брокеры, имеющие лицензию авторитетного зарубежного финрегулятора. Категория включает Interactive Brokers, Exante, SaxoBank, Pocket Option и другие топовые платформы.

  • Брокеры, имеющие лицензию офшорных финансовых регуляторов. К данной группе относятся все компании, лицензированные в Белизе, Багамах, Сейшелах и подобных юрисдикциях.


Брокер, имеющий лицензию Центробанка РФ, защищает инвестора юридически, поскольку компания обязуется отвечать всем нормам российского законодательства. В случае возникновения каких-либо споров трейдер имеет право подавать судебный иск. Максимальная защищенность интересов инвестора – главное преимущество работы с такими брокерами. Но и недостатков хватает. Прежде всего, инвестор ограничен в своей возможности вкладывать средства в финансовые инструменты (отсутствуют заграничные ценные бумаги, ETF-фонды, индексы). Кроме того, брокерские компании в обязательном порядке взимают с инвесторов налоги на прибыль, согласно действующему законодательству.

Брокеры, лицензированные в Великобритании, Германии, Кипре, США и у других авторитетных финрегуляторов открывают доступ к огромному количеству инструментов. Инвесторы могут диверсифицировать свой портфель. С точки зрения налоговых вычетов вся ответственность лежит на владельце счета – он решает самостоятельно, сколько и когда платить. Из недостатков можно выделить факт, что владельцы аккаунта не защищены российским законодательством и любые спорные ситуации придется решать в суде юрисдикции, где зарегистрирован брокер.

Как Выбрать Брокера — Основные Критерии Выбора для Новичков


Третья категория компаний – это оффшорные площадки. Связываться с ними опасно, поскольку финрегуляторы вроде Багамских островов, Кюрасао или Сейшелов предъявляют минимум требований к компании, запрашивающей брокерскую лицензию. По сути, ее дают всем, кто располагает минимальным капиталом. Отстаивать свои права вы туда не полетите, а риск потери средств при сотрудничестве с такими брокерами достаточно высокий.

Как найти брокера?



Простейший способ поиска платформы — мониторинг интернет-выдачи. Но наряду с авторитетными компаниями там легко наткнуться на оффшорных брокеров, активно вкладывающих деньги в рекламу, чтобы привлечь как можно больше инвесторов, а потом завладеть их средствами.

Откройте различные сайты и форумы с рейтингами, изучите компании, оказывающиеся в числе лучших чаще всего. Найдите информацию о различных номинациях и премиях.

Например, рейтинг от Traders Union включает в тройку лучших форекс-брокеров RoboForex, IC Market и Pocket Option.

В другом рейтинге находим пятерку лучших брокерских компаний без привязки к форекс-инструментам, и там значатся Interactive Brokers, CMC Markets, SaxoBank, Active Trades и IQ Option.

В рейтинге «Выберу» лучшими брокерами РФ называют «Тинькофф», «Альфа Инвестиции» и «Открытие». Рейтингов много, и некоторые из них вполне субъективны, поэтому посмотрите пять-шесть таких подборок, а затем выбирайте компанию, которая вхожа в большинство топ списков.

Когда вы наметили для себя несколько подходящих компаний, почитайте отзывы реальных клиентов, чтобы знать плюсы, минусы и подводные камни работы с каждой конкретной площадкой. Например, вы открываете по IQ Option отзывы, смотрите, чем этот брокер хорош, а на что клиенты жалуются. Далее решаете для себя, подходит вам компания или нет. И так со всеми брокерами, выбранными по итогам поиска, рейтингов и номинаций.

Какой брокер лучше?



Мы уже разобрались, что выбирать стоит из брокерских платформ, имеющих лицензию либо в юрисдикции РФ, либо у авторитетных финансовых регуляторов. Но и здесь выбор представлен десятками компаний. Приходится обращать внимание на дополнительные критерии:
  • Минимальный порог входа. У многих брокеров есть ограничения на сумму первого депозита. Interactive Brokers или Freedom Finance такие лимиты не устанавливают. Just2Trade требует внесения на счет от 100 долларов, eToro – от 200 долларов, а у Exante или SaxoBank минимальный депозит составляет уже 10 тысяч долларов.

  • Стоимость обслуживания счета. Большинство компаний не взимает такую плату, но есть брокеры, требующие плату за обслуживание или устанавливающие комиссии за низкую активность.

  • Комиссионные сборы. Внимание стоит обратить на комиссии за операции. Устанавливается либо фиксированная комиссия, либо процент от сделки. На комиссии за снятие средств тоже лучше посмотреть заранее.

  • Доступные финансовые инструменты. Посмотрите, какими инструментами позволяет торговать тот или иной брокер, и какой ассортимент доступен для каждого типа актива.

  • Наличие кредитного плеча. Если вас интересует маржинальная торговля, убедитесь, что выбранный брокер поддерживает такой способ трейдинга.

  • Требуемый софт. Некоторые платформы позволяют трейдерам открывать и закрывать сделки прямо на сайте, но в отдельных случаях требуется установка дополнительного ПО (например, торговый терминал MetaTrader 4 или 5).




Новичков интересует, есть у брокерской компании демо-счет или нет. Положительным моментом станет доступ к образовательным материалам, позволяющим прокачивать свои скилы и разбираться с каждым типом финансовых инструментов. Обратите внимание, что образовательные материалы могут быть как платными, так и бесплатными.

Через какого брокера лучше торговать на бирже?



Все зависит от того, где именно вы хотите совершать торговые операции? Для работы с Московской или Санкт-Петербургской биржами лучше всего подойдут компании, лицензированные Центральным банком РФ. Вы сможете покупать и продавать драгоценные металлы, товары, местные индексы и акции российских компаний с максимальной надежностью.

Приобретать акции иностранных компаний, ETF фондов и индексов лучше через зарубежных брокеров. Они открывают доступ к большому количеству финансовых инструментов. Но сразу уточняйте, нет ли у компании санкционных ограничений в отношении граждан РФ. Некоторые платформы запрещают открывать сделки пользователям, которые зарегистрировались с российским ID документом.

Важно! Трейдерам и инвесторам не обязательно привязываться к какому-то конкретному брокеру. Вы можете открыть хоть десять счетов в разных компаниях. Главное – не запутаться в них.

Лучший брокер для инвестиций



Инвестиции предполагают долгосрочное хранение своих средств на брокерской платформе, поэтому эксперты рекомендуют выбирать компании, имеющие банковские счета в надежных юрисдикциях. Старайтесь доверить свои средства брокеру, практикующему диверсификацию своих счетов.

Когда речь заходит об инвестициях, важно ставить на первое место вопросы безопасности и репутацию брокерской компании.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter