Alibaba разделится на 6 компаний и планирует новые IPO. Акции растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba разделится на 6 компаний и планирует новые IPO. Акции растут

28 марта 2023 БКС Экспресс | Alibaba
Интернет-гигант Alibaba Group заявила, что разделит свою империю на 6 отдельных бизнес-групп, которые смогут провести IPO. После выхода новостей акции Alibaba выросли на 6% на премаркете США.

Каждая бизнес-группа будет управляться собственным генеральным директором и советом директоров. Цель — повышение конкурентоспособности на рынке и рост акционерной стоимости.

Новые группы:

• Cloud Intelligence возглавит текущий генеральный директор Alibaba Даниэль Чжан, что свидетельствует о растущей роли этого направления в портфолио холдинга в долгосрочной перспективе. Группа будет работать с фокусом на облачные технологии и искусственный интеллект.

• Taobao Tmall Commerce. Бизнес будет охватывать платформы онлайн-покупок компании, включая Taobao и Tmall.

• Local Services. Фокус на службе доставки еды Ele.me.

• Cainiao Smart Logistics. Бизнес будет заниматься службой логистики Alibaba.

• Global Digital Commerce. В это подразделение войдут международные предприятия электронной коммерции Alibaba, включая AliExpress и Lazada.

• Digital Media and Entertainment. Бизнес включит в себя потоковое вещание и кинобизнес Alibaba.

Объявление о крупнейшей реорганизации в истории китайского гиганта электронной коммерции произошло единовременно с возвращением его основателя Джека Ма в Китай после более чем года пребывания за границей.

Взгляд БКС

«Позитивно. Помимо основного бизнеса (электронная коммерция) у компании в последние годы активно развивались другие сегменты (облачные технологии, медиа и развлечения, логистика, оффлайн ритейл и другие). Выделение отдельных сегментов от электронной коммерции позволит повысить их автономность и, в случае проведения первичного размещения акций, может потенциально увеличить оценку всего бизнеса.

Переход к холдинговой структуре не является традиционной практикой для крупных технологических компаний Китая, при этом правительство Китая уже объявляло о важности поддержки частного сектора в текущих экономических условиях. В последние годы регуляторное давление на технологические компании Китая негативно отражалось на котировках компаний, и успешная реорганизации бизнеса может стать позитивным катализатором для всего технологического сектора Китая.

Также отмечаем, что большинство второстепенных сегментов бизнеса Alibaba являются убыточными на уровне операционной прибыли — потенциальное размещение и привлечение средств помогут их дальнейшему росту, повышению эффективности и станут более прозрачными для инвесторов».

Цели по акциям

На среднесрочную перспективу таргет по акциям Alibaba Group (Тикер:9988) составляет 115 HKD /+36%. Подробнее в отдельном материале.

Целевая цена по бумагам Alibaba Group (Тикер:9988) на 12 месяцев составляет 134 HKD /+58%. Рекомендация — Покупать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter