Акции Tesla в этом году выросли на 55%. Ждать ли нам продолжения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla в этом году выросли на 55%. Ждать ли нам продолжения?

28 марта 2023 investing.com | Tesla Казарелла Франческо
• Акции Tesla с начала года выросли на 55% и торгуются с дисконтом к справедливой стоимости.

• Фундаментальные показатели компании улучшились за последние несколько лет.

• Однако сохраняются опасения относительно способности Tesla дать отпор конкурентам и сохранить высокие темпы роста в будущем.

Для многих инвесторов Tesla (NASDAQ:TSLA) — это не более чем автопроизводитель. Для других это компания революционных инноваций, которую в действительности скорее можно сравнить с технологическими корпорациями или даже с производителями предметов роскоши. Давайте посмотрим внимательно на фундаментальные показатели Tesla и попытаемся понять, стоит ли инвестировать в эту компанию на текущих уровнях.

Tesla, ранее известная как Tesla Motors, Inc., проектирует, разрабатывает, производит и продает автомобили с электродвигателем и системы накопления энергии, а также устанавливает и занимается эксплуатацией и обслуживанием таких систем. Операции компании поделены на два сегмента — автомобилестроение и системы генерации и накопления энергии.

Автомобилестроительный сегмент включает проектирование, разработку, производство и продажу электромобилей. Сегмент генерации и накопления энергии отвечает за разработку, производство, установку и продажу или лизинг энергоэффективных решений и фотовольтаических систем для жилых и коммерческих нужд.

Tesla производит и продает седан Model S, внедорожник Model X и седан для массового рынка Model 3. Помимо этого, компания занимается разработкой электротехнической продукции для домов, коммерческих помещений и общественных мест.

Фундаментальные показатели
Давайте начнем с финансовой истории, из которой можно почерпнуть некоторую полезную информацию.

Обратим внимание на тенденцию к росту выручки и прибыли со временем, особенно прибыли. После того, как компанию годами обвиняли в росте без прибыли, сейчас Tesla зарабатывает прибыль. Маржа то повышается, то снижается, но она никогда не отклоняется от диапазона 15–20% от выручки.

Акции Tesla в этом году выросли на 55%. Ждать ли нам продолжения?

Тренд выручки Tesla


Чистая прибыль Tesla


Валовая маржа Tesla

Темпы роста разводненной прибыли на акцию за последние три года достигают 315% — цифра поистине впечатляющая.

Но давайте не забывать, что, как и у остальных компаний, показатели Tesla со временем придут к более нормальным значениям. Поэтому нам как инвесторам нужно задуматься, сколько тогда будет стоить компания.


Разводненная прибыль на акцию Tesla

Баланс и денежные потоки
Tesla располагает суммой в более $22 миллиардов в виде наличности и краткосрочных инвестиций. Общий объем активов составляет порядка $41 миллиарда. Это означает прекрасный краткосрочный баланс в сопоставлении с текущими обязательствами ($27 миллиардов).

Соотношение долга к собственному капиталу хорошее — 0,78 (показатели 0,5/0,6 или ниже я считаю оптимальными).

Если говорить о денежных потоках, то тренд по операционному денежному потоку восходящий, в чем находит отражение восстановление Tesla за последнюю пару лет.


Тренд денежного потока Tesla

Свободный денежный поток компании по последним данным составляет $14,7 миллиарда, а доходность — около 2,5%. С учетом этих цифр акции Tesla непривлекательны на текущих уровнях, несмотря на хороший тренд роста.

Оценка
Что касается оценки, акции в настоящее время торгуются с дисконтом чуть менее 15% к своей справедливой стоимости около $221 за бумагу (на основе среднего значения 12 разных моделей).

Аналитики пока настроены консервативнее: их усредненный ценовой таргет составляет $207, что означает потенциал роста примерно на 8%.


Tesla – справедливая стоимость

У компании в целом имеется потенциал для дальнейшего роста. Однако с учетом того, что другие автопроизводители постепенно инвестируют в производство электромобилей и ищут ответы на все актуальные вопросы отрасли, в ближайшие годы рост Tesla может замедлиться, в результате чего ее оценки снова станут завышенными.

Сейчас акции Tesla стоят того, чтобы их держать в своем портфеле. Но особенно дешевыми их не назовешь. У меня также вызывает беспокойство руководство. Илон Маск, конечно же, гений, но акционеры всегда будут беспокоиться, что он может в любой момент продать свои акции с учетом, среди прочего, его участия в других проектах, таких как Twitter (NYSE:TWTR).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter