Реорганизация Alibaba: почему это хорошо для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реорганизация Alibaba: почему это хорошо для инвесторов?

28 марта 2023 Тинькофф Банк | Alibaba Цыбиков Алдар
Акции Alibaba сегодня растут на 10% на новости о том, что крупнейший в мире игрок на рынке электронной коммерции разделится на 6 отдельных компаний.

❓Почему приняли такое решение

Этому объявлению предшествовал возврат главы Джека Ма в Китай. Напомним, что он исчез из публичного поля и показывался только за рубежом (вне Китая) после того, как китайские власти запретили IPO его финтеха ANT Group в 2020 году. Власти были недовольны тем, что крупные IT-корпорации имеют слишком широкий доступ к персональным данным населения и создают риски монополии на потребительских рынках. Джек Ма, скорее всего, решил разрешить эту проблему, поэтому приехал в Китай, а Alibaba заявила о разделении бизнеса.

❓Как разделится холдинг

Процесс реорганизации мы указали в таблице. Сама публичная структура Alibaba Group продолжит владеть крупнейшим активом — Taobao Tmall Commerce Group (сюда входят маркетплейсы Taobao и Tmall). Он работает на территории Китая и генерирует основную операционную прибыль холдинга.

Остальные 5 компаний будут частными, которые в будущем могут выйти на IPO. Сейчас не самое лучшее время для выхода на первичный рынок. Единственный из 5 сегментов, который стабильно зарабатывает операционную прибыль, — облачный сегмент. Остальные пока убыточные. Однако подразделение логистики и сегмент международной электронной коммерции могут вскоре выйти в прибыль, поскольку ранее холдинг распределял много убытков на эти структуры, а теперь они станут независимыми. Поэтому в будущем они могут быть привлекательными для инвестиций.

❓А что хорошего для Alibaba и ее акций

Разделение активов существенно снижает риск регуляторного вмешательства со стороны китайских властей. Он нависал над Alibaba последние несколько лет и продолжает угрожать другими крупными китайскими корпорациями. Приезд Джека Ма с большой долей вероятности связан именно с переговорами с китайскими регуляторами и другими крупными инвесторами Alibaba. Пока юридических деталей о сделке по разделению нет, но снижение регуляторного риска позитивно скажется на акциях холдинга.

Отметим, что регуляторы высказывают претензии к крупным корпорациям не только в Китае, но и в США и ЕС. Alibaba может стать самым крупным примером разделения активов в XXI веке, и такую практику могут перенять корпорации и других стран, в том числе американские. Поэтому новость о разделении активов Alibaba позитивна в целом для глобальных рынков акций.

Мы подтверждаем нашу торговую идею на покупку акций Alibaba и сохраняем таргет на 12 месяцев на уровне 120 HKD/акцию. Потенциал роста — 29%.

Реорганизация Alibaba: почему это хорошо для инвесторов?

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter