S&P 500 завис, Nasdaq поник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 завис, Nasdaq поник

29 марта 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
На рынке акций США снижение волатильности — в моменте быки и медведи пришли к консенсусу. Для новых сделок сигналов пока нет, а по существующим позициям есть пределы риска. Нефть Brent планово целит к $80, золото отстояло поддержку, а в газе NG было очередное дно.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Накануне прошли относительно спокойные торги, волатильность индексов падает на фоне временного снижения накала страстей вокруг банковского кризиса. Амплитуда колебаний бенчмарков минимальная относительно высокой турбулентности, наблюдаемой на протяжении почти всего марта. «Индекс страха» VIX вновь опустился к 20 п. — область умиротворения. А как мы знаем, обычно затишье бывает перед бурей.

Тем не менее вчерашнее закрытие бенчмарков прошло с понижением: индекс широкого рынка акций S&P 500 остался в символическом минусе, а вот ИТ-бенчмарк Nasdaq вновь поник (-0,5%) и который день чувствует себя хуже коллег на фоне повышения доходностей долгового рынка по 10-летним госбондам к 3,6% после 3,3% на прошлой неделе.

Технически индекс S&P 500 зависает под планкой 4000 п., не находя аргументов для дальнейшего отскока. Но и на вниз давление явно спало. Выход из узкой консолидации предопределит локальный ход. Пока есть неопределенность в направлении краткосрочного движения, для открытия новых позиций четкого сигнала нет.

А по уже существующим стратегия может быть следующей. Длинные позиции, открытые на массированных распродажах середины марта, можно удерживать, подтягивая защитные приказы сразу под 3900 п. по S&P 500, которые могут обезопасить от убытков из-за вероятного падения рынка на минимумы года. По коротким позициям (шорт) уместными будут стоп-заявки при дневном закреплении индекса над планкой 4000 п. — появится риск движения в сторону важного сопротивления 4200 п.

Окончание основной сессии вторника было над 3970 п. по S&P 500, его утренний фьючерс в среду прибавляет более трети процента, курсируя чуть ниже 4020 п. Последний факт говорит о возможном повышении американского рынка и на основной сессии, а пока служит дружественным поводырем для азиатских и европейских площадок. Ожидается положительный фондовый старт в Европе.

S&P 500 завис, Nasdaq поник


Рынок Азии

На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в общем благоприятная обстановка. Фактор Азии в курсе европейских бумаг сыграет за покупателей. Незначительная слабость отмечается по континентальному Shanghai Composite (-0,1%), с тем же минусом торгуется южнокорейский Kospi, зато японский Nikkei прибавляет полпроцента, в плюсе остается и австралийский ASX.

А вот самый волатильный в регионе гонконгский рынок растет более 2%, и индекс Hang Seng вновь возвращается выше сопротивления 20 тыс. пунктов. Причина локального ралли — мощный взлет одной из самых ликвидных бумаг Alibaba на 15% на фоне важных корпоративных событий. По инерции бумаги могут достать и в моменте даже превысить психологическую планку 100 HKD.



Сырье

Нефть Brent в русле технического отскока планомерно движется к нашей второй цели после мартовского обвала на $70. Первое сопротивление значилось на $76, после его преодоления резко повысилась вероятность выхода на круглые $80. За баррель уже предлагали больше $79,3, а текущая котировка по истекающему майскому контракту — немногим ниже $79. В общем тактическая идея реализована и при высоковероятном подходе к $80 активность нефтемедведей явно повысится.

Факторы взлета Brent — затухание распродаж рисковых активов на фоне банковского кризиса из-за быстрой реакции финансовых властей, слабость глобального доллара (DXY: 102,5 п.), приостановка турецкого экспортного терминала Джейхан, резкое падение запасов сырой нефти в Штатах по версии Американского института нефти (-6 млн баррелей за неделю при околонулевых оценках). Сегодня после обеда выйдут официальные данные резервов сырья от Минэнерго США.



Золото вчера корректировалось, но обозначенная техническая поддержка на $1960 все-таки устояла. Сегодня унция стоит почти $1970, а среднесрочные оценки не исключают очередного заброса выше круглых $2000. Подробнее — в обзоре.

Газ пока не торопится дорожать, цены остаются на двухлетних минимумах на фоне низкого спроса и обширного предложения. Накануне котировки фьючерса на американский природный газ NG вплотную приближались к $2, сейчас лишь символический отскок. Тактически уже не исключается и временный прокол планки вниз, после чего накопленная перепроданность может привести и к более существенному выбросу вверх.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3971 п. (-0,2%)
Nasdaq 11 716 п. (-0,5%)
Shanghai Composite 3243 п. (-0,1%)
Нефть Brent $78,7 (+0,7%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter