Рост самозанятых привёл к ухудшению рынка труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост самозанятых привёл к ухудшению рынка труда

29 марта 2023 finversia.ru Чайка Федор
Правительственный проект по самозанятым оказался на редкость успешным – если судить по количеству созданных самозанятых рабочих мест. И совсем провальным – если судить по качеству этих рабочих мест.

Об этом в ходе вебинара, который организовало рейтинговое агентство «Эксперт РА», заявил Александр Сафонов, профессор кафедры управления персоналом и психологии, проректор Финансового университета при Правительстве РФ. Антон Табах, главный экономист «Эксперта» и участник вебинара, назвал Сафонова «гуру по трудовым вопросам и социальной политики в стране».

6 миллионов самозанятых
Действительно, если судить по цифрам, то правительство перевыполнило план по самозанятым: планировалось, что будет создано 5 млн самозанятых трудовых мест, а создано уже намного больше 6 млн.

Федеральная налоговая служба России зарегистрировала 6 млн самозанятых в конце октября 2022 года. Таким образом, отметки в 6 млн удалось достичь менее, чем за 4 года. С начала 2019 года, когда был запущен эксперимент, самозанятые зарегистрировали доходы на сумму более 1,5 трлн рублей. При этом каждый второй не имел официальных доходов до постановки на учёт в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, отмечается в релизе Службы.

– Как можно оценить данный проект? Учитывая, что НДФЛ был и является одним из основных статей бюджета. То есть речь идёт о прямой потере доходной части бюджета. Спрашивается, а кто будет платить за эту музыку? – оценил результаты проекта Александра Сафонова.

«Медиана зарплаты в лучшем случае отличается от прожиточного минимума в 2 раза. Это приводит к тому, что большинство население осознаёт, что рождение второго ребёнка – это путь в бедность», – Александр Сафонов, Финансовый университет при Правительстве РФ
Помимо оскудения доходной базы эксперт отметил такой нюанс, как пониженная зарплата у самозанятых:

– Доходы самозанятых не дотягивают даже до модальных значений зарплат в стране.

Ни для кого не секрет, что самозанятостью – специальным налоговым режимом воспользовались работодатели, которые стали переводить своих сотрудников на данный режим.

Сафонов считает, что правительственная политика последних лет привела к ухудшению качества рынка труда:

– Примерно на 2 часа сократился рабочий день. Сократилась зарплата, начали массово внедряться административные отпуска. Наконец, начался массовый переход на новый налоговый режим.

«Рождение второго ребёнка – путь в бедность»
Эксперт считает, что социальная политика государства направлена на поддержку только малоимущих:

– Приоритет социальной политики нашего государства – это бедные семьи. Что касается стимулирования рождаемости, то тут получается очень странно: с одной стороны, правительство на словах говорит о поддержке многодетных семей, а с другой – помогает только тогда, когда у многодетных семей снижается уровень жизни. То есть, меры не соотносятся с реальными доходами семей.

Говоря об уровне зарплаты, эксперт добавил, что медиана зарплаты в лучшем случае отличается от прожиточного минимума в 2 раза. По сути это приводит к тому, что большинство население осознают, что рождение второго ребёнка – попадание в разряд бедных.

Рынок труда: где тот самый «засадный полк»?
По оценкам учёного, в 2022 году из страны выехало порядка 800 тысяч специалистов.

Говоря о мобилизованных на СВО, Сафонов отметил, что большинство из них обладают навыками по управлению техникой:

– К сожалению, неизбежны и боевые потери и военные, получившие инвалидность. В этом смысле, кадровый голод для сельского хозяйства будет лишь обострятся. Как его компенсировать – за счёт массового внедрения искусственного интеллекта? Роботов?

– Можем ли говорить, что социальным расходам будет легче достичь целей? – спросила эксперта Анастасия Подругина, преподаватель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, преподаватель экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

– Сначала давайте определимся, как оценивать эффективность. Есть эффективность «по минфину»: показал новую купюру – и все счастливы. А есть социоэкономическая эффективность. Например, та же самая демография, – уверен преподаватель из Финансового университета.

«Социальные расходы начиная с 2011 года почти не менялись: не более трети от бюджета. Реальные доходы за это время снижались. Неравенство не снижается» – Анастасия Подругина, ВШЭ
Единственным положительным моментом в реализации государственной политики в сфере рынка труда эксперт считает низкий уровень безработицы.

– Какие у нас остались резервы? Где тот самый «засадный полк»? – спросил, в свою очередь, Антон Табах из «Эксперта».

Одним из таких «полков» Сафонов считает граждан, которые отбыли наказание.

По данным ФСИН, на 1 января 2023 года в уголовно-исполнительной системе содержится 433 тысячи человек.

– По нашим оценкам, примерно 44% освободившихся встают на прежний путь – рецидив – потому, что в стране отсутствуют условия для их возвращения в нормальную жизнь, – говорит Александр Сафонов.

К другой резервной группе относятся инвалиды:

– В России насчитывается порядка 7,5 млн инвалидов, из них работает всего около четверти. Мы можем вернуть из данной категории на рынок труда порядка 2 млн человек. Это самый большой резерв. Не стоит забывать, что количество инвалидов, к сожалению, будет только расти.

Расходы на социальную политику: уровень не меняется за последнее десятилетие
Начиная с 2011 года уровень социальных расходов стабильно оставался на уровне 27-30%.

– Расходы оставались на уровне чуть менее трети и почти не менялись. До 2018 года структура данных расходов оставалась равномерная, но социальное положение население снижалось. Реальные доходы снижались, – оценивает предыдущие 10 лет Анастасия Подругина из ВШЭ.

В 2021-2022 годах также было отмечено снижение реальных доходов:

– А некоторый рост реальных располагаемых доходов в 2021 году был связан с эффектом низкой базы, – заметил эксперт.

Кроме того, в России всё это время сохраняется высокий уровень неравенства:

– Такой же, как в англосаксонских экономиках, хотя мы ближе к материковым, – добавила Подругина.

Говоря об объёмах выплат во время пандемии, преподаватель ВШЭ напомнила, что это было примерно 33% от ВВП.

– Скорее всего, объём был ближе к 4-4,5%. Но дело не в этом. Столь небольшой объем был связан с тем, что мы «проехали» на успехах развитых экономик, – заметил Антон Табах.

Речь о том, что повышенные выплаты населению правительствами развитых стран привели к нормализации цен на сырьевые товары, и, как следствие, на повышение доходов от экспорта сырья.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter