Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Яндекс и Магнит остаются в фаворитах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Яндекс и Магнит остаются в фаворитах

29 марта 2023 БКС Экспресс
Биржевые механизмы позволяют покупать активы на большую сумму, чем у вас есть на счете, получая дополнительную прибыль, а также зарабатывать не только на росте акций, но и на их снижении. Как бы не вел себя рынок в целом, отдельные бумаги продолжают дорожать и дешеветь на десятки процентов.

Как зарабатывают на этом клиенты БКС Мир инвестиций, рассмотрим в текущем обзоре.

Покупка с плечом

Покупка с плечом позволяет увеличивать сумму вложений, когда собственных средств в моменте не хватает для получения приемлемого результата по прибыли. Например, вы видите в бумаге потенциал роста 7–10% — подобные ситуации неоднократно возникали в ликвидных российских акциях в 2022 г. после резкого снижения рынка в начале года. Используя плечо, вы можете увеличить количество покупаемых акций — и, соответственно, итоговый результат: получить уже не 7–10%, а 15–20%, сыграв на краткосрочном движении.

Игра на понижение

Когда после волны роста бумага начинает дешеветь, это движение также можно использовать для получения прибыли. Продажа акций с плечом работает зеркально. Например, продаем Газпром нефть по 440 с целью выкупить у брокера обратно по 400. Ставка риска — 45%, то есть можем зашортить в 2,2 раза больше, чем имеем. Скажем, 100 штук будут проданы за 44 тыс. руб. Их обратная покупка обойдется в 40 тыс., итого 4 тыс. прибыли при вложенных 19,8 тыс. Это 20% со сделки.

Маржинальное кредитование

Вышеупомянутые сделки с плечом и игра на понижение, то есть маржинальные сделки, совершаются с привлечением временно свободных средств и активов брокера, за которые он взимает плату в пользу других клиентов, а также за свои услуги. Подробнее о том, как зарабатывать с использованием маржинального кредитования и ставках риска, читайте в специальном материале.

Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС

В последнем обзоре рубрики мы отмечали, каким бумагам отдавали предпочтение клиенты БКС Мир инвестиций в середине марта. На сегодняшний момент ситуация несколько изменилась.

Акции тяжеловесов Газпрома и Сбербанка росли во второй половине месяца, и соотношение маржинальных лонгов и шортов смещалось в пользу последних, что закономерно. Кто-то фиксировал прибыль, кто-то открывал короткие позиции после роста бумаг.

Перевес быков относительно медведей в акциях газового монополиста теперь 74% к 26% против 84% к 16% ранее, а в акциях Сбера — 64% к 36% против 69% к 31%.

В общий рейтинг на этот раз мы решили включить акции, где активность инвесторов чуть меньше, чем в самых ликвидных, но более ярко выражена позиция покупателей и продавцов.

Таким образом, в него попали Сбербанк-ап и МТС, в которых порядка 80% приходится на лонги с плечом, а также акции Аэрофлота, где, напротив, инвесторы ожидают снижения котировок.

В остальном настроения трейдеров остались прежними: большой перевес лонгов наблюдается в акциях Магнита и Яндекса, медведи ждут падения акций сталелитейщиков, АЛРОСА, РусГидро.

Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Яндекс и Магнит остаются в фаворитах

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter