JD Health впервые вышла на чистую прибыль по итогам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD Health впервые вышла на чистую прибыль по итогам года

29 марта 2023 ИХ "Финам" | JD Health

JD Health, крупный игрок в отрасли телемедицины в Китае, представила сильный отчет за 2022 год.

Выручка компании за 12 месяцев составила 46,7 млрд юаней и продемонстрировав рост на 52% г/г, это выше ожидаемых 43,7 млрд юаней. Доходы от реализации медицинских препаратов и товаров в сети аптек JD Pharmacy составили 40,4 млрд юаней (+54% г/г), а доходы от онлайн-продаж на маркетплейсе и оказания различных онлайн-сервисов достигли 6,4 млрд юаней (+41% г/г).

JD Health активно использует логистическую инфраструктуру JD Logistics – специализированные склады и распределительные центры для с определенными условиями хранения для препаратов. Для JD Health это большое преимущество – иметь возможность использовать мощности других компаний, входящих в группу JD.com.

JD Health развивает перспективный бизнес на стыке здравоохранения и IT, создает и развивает новые каналы оказания медицинской помощи в стране, в том числе и онлайн. Ее платформа телемедицины является самой крупной в Китае. Компания также пользуется благосклонностью властей, так как принимает прямое и непосредственное участие в реализации национальных инициатив и программ по улучшению здоровья нации и создании доступной медицины. Пока другие компании испытывали проблемы из-за вспышек коронавируса в прошлом году, JD Health, наоборот, пожинала плоды. В 2022 году количество ежегодно активных пользователей онлайн-сервисов JD Health увеличилось на 31 млн чел. до 154 млн чел. Среднее количество онлайн-консультаций в прошлом году составило более 300 тыс. в день. А в пиковые моменты, когда наблюдался всплеск заболеваемости, число онлайн-консультаций даже превышало 1 млн в день.

Годовая валовая прибыль JD Health подросла на 37% г/г и составила 9,9 млрд юаней. Но валовая маржа чуть снизилась до 21,2% с 23,5% годом ранее. Операционный убыток составил 145 млн юаней по сравнению с убытком 1,4 млрд юаней годом ранее. Зато компания впервые по итогам года вышла на чистую прибыль, которая составила 383 млн юаней против убытка 1,1 млрд юаней в 2021 году. Скорр. чистая прибыль расширилась практически в 2 раза с 2021 года и составила 2,6 млрд юаней.

Согласно прогнозам, в 2023-2024 гг. темпы роста выручки JD Health могут несколько замедлиться, до 30-35% г/г. В оптимистичном сценарии в 2023-2024 гг. чистая прибыль и EBITDA будут расти в среднем более чем на 100% в год. Показатели маржинальности и рентабельности продолжат умеренно улучшаться. С такими прогнозами JD Health остается одной из самых интересных акций в Гонконге из разряда компаний роста. Кроме того, JD Health не имеет долга и уже на данном этапе демонстрирует положительные OCF и FCF. За год операционный денежный поток составил 5,9 млрд юаней против 3,4 млрд юаней в 2021 году.

Мы сохраняем позитивное видение по акциям, текущие уровни могут быть интересны для открытия позиций на среднесрок и долгосрок. Апсайд до нашей целевой цены HKD 86,80 составляет 42%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter