Можно ли остановить CBDC? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ли остановить CBDC?

29 марта 2023

В 1900 году, после двух десятилетий дебатов о будущем американских денег, Л. Фрэнк Баум написал "Удивительного волшебника страны Оз", который послужил шаблоном для величайшего из всех американских фильмов. Эта история о гораздо большем, чем кажется. Под поверхностью - атака на баронов правящего класса, которые продвигали золотой стандарт как ключ к надежным деньгам и банковскому делу. В те времена золото считалось промышленным заговором, а серебро - деньгами рабочего человека, которая благоприятствовала сельскохозяйственным интересам. Теория, лежащая в основе фильма, на мой взгляд, неверна. Золотой стандарт был, по сути, здоровыми деньгами, а серебряный стандарт был лишь преследующей лошадью для сторонников "голубиной" денежной политики. Должники, которых было много в сельском хозяйстве, настаивали на серебре именно потому, что они выступали за девальвацию. Победителями в дебатах стали, конечно же, сторонники золота. Победа длилась недолго. Банковская паника 1907 года послужила предлогом для реорганизации всей денежной и банковской системы США по немецкому образцу. В 1913 году был создан центральный банк, целью которого была защита от банковских паник и борьба с рискованным инфляционизмом появляющихся банков, которые подпитывали длинную серию земельных пузырей в течение предыдущих 20 лет. Разумеется, все обернулось иначе. Центральный банк стал именно тем, что предсказывали скептики. Вместо разумных денег он создал чудовище, склонное к снижению ставок и стимулированию роста денежной массы. Он также стал денежным принтером для правительства, который очень быстро было призван поддержать долг, возникший в результате вступления в Великую войну. Вполне возможно, что Соединенные Штаты никогда бы не вступили в этот ужасный конфликт, если бы не существование центрального банка.

Я вспоминаю всю эту глубокую историю, чтобы подчеркнуть, что вопросы денег и банковского дела когда-то были абсолютно центральными в американской политической жизни. Средний человек в 1890-х годах имел свое мнение. Кандидаты произносили речи на эту тему, и от них ожидали, что они выскажутся по таким важным вопросам, как биметаллизм, золотые и серебряные стандарты. Конечно, в те дни не было никого, кто выступал бы за чисто бумажный денежный стандарт, как сегодня. В конце концов, они были хорошо образованы. После создания Федеральной резервной системы вопросы денег и банковского дела исчезли из общественной жизни Америки. Было широко распространено мнение, что администраторы в центре держат все под контролем и что больше нет необходимости в дебатах. У нас была правильная система, и реформировать было нечего. Затем наступил 1929 год и последовавшая за ним Великая депрессия, которая все никак не уходила. Франклин Д. Рузвельт пришел к власти в 1933 году с обещанием отменить ненавистный запрет, который создал такой правовой и социальный хаос в стране. Люди голосовали за него, потому что хотели иметь возможность выпить пива в баре, не подвергаясь судебному преследованию. Вместо этого они получили радикального реформатора, который использовал все полномочия федерального правительства, опираясь на новую экономическую теорию, для создания ряда промышленных картелей, контроля над ценами, общественных работ, ограничения заработной платы и социального обеспечения, что привело к продлению депрессии вплоть до окончания Второй мировой войны.

Сейчас об этом забыли, но центральное место в "Новом курсе" занимало одно из первых его действий: указ о отъёме всего золота, находящегося в частной собственности. Всем было велено отнести золото в банки, чтобы обменять его на доллары. Правительство напечатало плакаты, которые были разосланы в каждый штат и округ. Они были расклеены повсюду. Да, существовали уголовные наказания за невыполнение этого требования, и да, некоторые люди попадали в тюрьму. Конечно, было много семей и поместий, особенно на северо-востоке. Крупные суммы переправлялись в безопасные места в обстановке секретности, и этот секрет хранился в течение многих поколений, пока владение золотом не было вновь узаконено в 1973 году. Конфискация золота и последующая девальвация доллара по отношению к золоту были невероятно деспотичным актом, по поводу которого не было никаких общественных дебатов. Это произошло внезапно, в разгар экономического кризиса, и было принято популярным президентом. Позже конфискация была оспорена в суде с неоднозначными результатами. По сути, Соединенные Штаты получили новую денежную систему, которая ни в чем не уступала старой. После Второй мировой войны была проведена еще одна денежная реформа - Бреттон-Вудс и глобальный золото-валютный стандарт. Теперь доллары не конвертировались в золото внутри страны, а все валюты должны были конвертироваться в доллар США (победителю достаются трофеи), а международные расчеты производились в золоте. Это было в 1946 году, но долго это продолжаться не могло. Одна и та же монетарная политика требует и одной и той же фискальной политики, чему Европа научилась на собственном опыте. Весь мир, перешедший на золотовалютный стандарт, неизбежно столкнулся бы с торговым дисбалансом, который истощил бы золотой запас так, что правительства запаниковали бы. Это, конечно, привело к решению Ричарда Никсона полностью отказаться от золотого стандарта и начать еще один эксперимент, на этот раз с чисто фиатной бумажной денежной системой, против которой экономисты предостерегали на протяжении веков. Но на этот раз, говорили они, ученые будут контролировать ситуацию и прекрасно справятся с этой задачей. На самом деле, они справились с этой задачей отвратительно, и инфляция началась почти сразу и продолжалась до 1979 года. Тогда ФРС, наконец, приняла меры, как это пытается сделать нынешний председатель ФРС Джером Пауэлл.

Сейчас мы видим новые попытки создать новую денежную реформу, которая украдет технологию биткойна, чтобы создать принадлежащую правительству собственную криптовалюту, управляемую центральным банком: цифровая валюта центрального банка (CBDC). В марте 2022 года администрация Байдена издала указ, который ясно дает понять, что мы движемся именно в этом направлении. Они предполагали, что это сойдет им с рук так же, как Вудро Вильсону, Рузвельту и Никсону. Но не так быстро. Мы живем в цифровую эпоху обмена информацией, и многие люди точно знают, что происходит. На примере Китая мы знаем, что контроль над деньгами с помощью цифровых технологий также позволяет полностью контролировать население. Это кошмар, и ему не место в Соединенных Штатах. В результате мы начинаем видеть, как развивается настоящее популистское движение против этой идеи. В Южной Дакоте, Техасе и Флориде законодатели уже вносят изменения в коммерческие кодексы, чтобы предотвратить создание CBDC. И я вижу, как этот вопрос поднимается все выше и выше в повестке дня республиканцев. У них появляется определенная изощренность, чтобы понять, что CBDC станет концом свободы. И у людей растет подозрение, что последний банковский кризис будет использован для создания этой системы, как и в прошлом. Впервые за мою жизнь вопросы денег и банковского дела стали основными популярными темами, обсуждаемыми во всех слоях общества. Это возвращает нас к тому, как все должно быть, как это было в 1880-х годах. Это вопрос, который затрагивает каждого, и поэтому он должен быть предметом серьезной политической озабоченности.

Можно ли остановить CBDC? Безусловно, можно. Уже сейчас совершенно очевидно, что и Казначейство, и ФРС очень нервничают из-за растущей общественной оппозиции их гнусным планам. Это работает. Его необходимо усилить. Мы должны сказать "нет" CBDC. Все, что нам нужно сделать, это отодвинуть занавес и внимательно посмотреть, кто на самом деле управляет системой и кто выступает за эту предполагаемую реформу.

Перевод

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter