Мультипликатор P/S. Самый универсальный подход к сравнительной оценке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мультипликатор P/S. Самый универсальный подход к сравнительной оценке

29 марта 2023 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Знаете ли вы самый универсальный способ оценки акций по мультипликаторам? Обратите внимание на мультипликатор P/S.

Используя его, можно оценить акции из широкого списка и выбрать самые привлекательные для покупки.

Что такое P/S

Соотношение цены / выручки — Price/Sales. Мультипликатор позволяет оценивать компании с отрицательной чистой прибылью. Негативной выручки не бывает. Выручка — более стабильный показатель по сравнению с чистой прибылью, в целом не зависит от сиюминутных колебаний бизнеса. Мультипликатор абстрагирован от налогообложения, структуры издержек и капитала. Другими словами, не подвержен бухгалтерским манипуляциям.

P/S подходит для анализа акций убыточных предприятий с растущей выручкой. Это могут быть молодые корпорации, которые в дальнейшем могут перейти в статус стабильных предприятий, выплачивающих дивиденды. Сектора: технологичный, здравоохранение.

Второй вариант — оценка предприятий с нестабильной маржинальностью (рентабельностью продаж), то есть чистой прибылью. Сектор: потребительский (ритейлеры).

Виды мультипликатора: стандартный с учетом дохода за прошлый финансовый год, сглаженный с учетом дохода за предыдущие 4 квартала, форвардный с учетом дохода в ближайшие 12 мес.

Простая схема выбора акций

Выбор при помощи мультипликатора P/S полезен для поиска инвестиционных идей.

Критерии выбора акций:

1) капитализация — входит в ключевые фондовые индексы;

2) иностранные эмитенты — торгуются на СПБ Бирже;

3) сравнение бумаг в рамках одного сектора, чтобы сузить выборку можно оценить одну индустрию;

4) стоит избегать 10% бумаг из списка с максимальным значением P/S и 10% с минимальным, проблема в акциях с выбросами по доходам;

5) ликвидность — для американских акции котировка не ниже $15, чтобы снизить риски выбора компаний-банкротов. Согласно правилам NYSE, процесс делистинга может начаться при закрытии акции ниже $1 на протяжении 30 торговых дней или капитализации менее $15 млн на протяжении аналогичного периода;

6) потенциал роста к консенсус-таргету аналитиков / целевому уровню БКС на год — более 10%.

Недостатки оценки по P/S

В целом схожи с отрицательными характеристиками самого распространенного мультипликатора P/E. При этом:

1) меньшая доступность в бесплатных базах по сравнению с P/E;

2) очень примитивный способ оценки, который нужно сочетать с другими мультипликаторами, таргетами аналитиков, техническим анализом;

3) чистая прибыль — ключевая метрика для оценки бизнеса, по этому критерию P/S проигрывает P/E;

4) форвардный P/S может строиться с учетом ошибочного прогноза по доходам.

Бонус: мультипликатор EV/Sales

Менее популярный по сравнению с P/S мультипликатор, но логически более обоснованный. Преимущества и недостатки — в целом схожие. EV/Sales относится к группе мультипликаторов, базирующихся на стоимости бизнеса. На часть выручки претендуют не только акционеры, но и кредиторы. Из нее выплачиваются не только дивиденды, но и проценты.

В числителе — общая стоимость бизнеса, Enterprise Value. Это все активы предприятия, ценность предприятия с точки зрения не только акционеров, но и кредиторов. В упрощенном виде EV равна сумме рыночной капитализации и чистого долгосрочного долга, конкретней капитализация + долгосрочный долг — «кеш» на балансе (MC + Debt — Cash). В знаменатель мультипликаторов, базирующихся на стоимости бизнеса, идут доходные метрики, на которые имеют право как акционеры, так и кредиторы.

По сравнению с P/E мультипликатор EV/Sales дает более объективную картину, так как не зависит от цикла капзатрат и структуры капитала. Основное преимущество P/S — доступность и, соответственно, большая выборка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter