Отчет «Эталона» за 2022 год: про дивиденды пока неизвестно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Эталона» за 2022 год: про дивиденды пока неизвестно

30 марта 2023 Тинькофф Банк | Эталон Компанищенко Никита
В конце марта «Эталон» представил неоднозначные финансовые результаты за 2022 год. Компания зафиксировала рекордную чистую прибыль, но ее получили за счет разовой переоценки активов.

Основные моменты:

Общая выручка застройщика в 2022 году сократилась на 8%, до 80,556 млрд рублей, ввиду слабых результатов в 1 полугодии.
EBITDA снизилась на те же 8%, до 16,484 млрд рублей. Скорректированный показатель упал на 11% за счет ускоренного роста операционных расходов.
Тем не менее чистая прибыль эмитента установила новый рекорд, увеличившись до 13,001 млрд рублей, — против 3,001 млрд рублей в прошлом году.
При этом скорректированная чистая прибыль упала на 58%, до 2,793 млрд рублей, так как она не учитывает разовую переоценку активов.
Чистый долг вырос на 462%, до 14,515 млрд рублей, на фоне уменьшения суммы на счетах после покупки конкурента.
Менеджмент «Эталона» пока не объявил о своей новой дивидендной рекомендации.

Несмотря на спорные финансовые результаты, акции девелопера после публикации отчета на Мосбирже все равно выросли — почти на 5%. Разбираемся, сможет ли компания и дальше показывать растущую биржевую динамику.

Отчет «Эталона» за 2022 год: про дивиденды пока неизвестно


Главные события 2022 года

«Эталон» (MOEX: ETLN) — одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке. В 2022 году она купила крупного регионального конкурента и значительно расширила географию своей деятельности. Сейчас застройщик работает в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге и Тюмени.

Покупка «ЮИТ России» и «Диспетчера-24». Главным событием в 2022 году для девелопера стала покупка «ЮИТ России» — раньше это было российским подразделением финской строительной компании YIT. Местный бизнес зарубежного эмитента приобрели за 4,5 млрд рублей, в рамках сделки «Эталон» пополнил свой земельный банк 19 новыми проектами в пяти регионах России.

Вместе с «ЮИТ Россией» компания купила частную ИТ-платформу для обслуживания многоквартирных домов «Диспетчер-24». Услугами сервиса сейчас пользуется более 180 обслуживающих организаций в 28 городах России. Финансовые результаты этого актива за последние 5 лет в среднем ежегодно росли на 19%.

Увеличение доли главного акционера и санкции. Вторым важным событием в 2022 году стало увеличение доли мажоритария. АФК «Система» в мае купила дополнительный пакет акций «Эталона»: за 4,5 млрд рублей приобрели 72,8 млн депозитарных расписок девелопера, ценная бумага застройщика оценена в 62 Р, это соответствует текущим котировкам.

Была еще одна негативная новость. Девелопер попал под непрямое воздействие новых санкций. Летом 2022 ЕС ввел ограничения против НРД, чем фактически заблокировал свою финансовую инфраструктуру для российских денежных переводов. На этом фоне «Эталону» пришлось полностью обнулить свои дивидендные выплаты по депозитарным распискам.

Поэтому, хотя компания еще не объявила о своей дивидендной рекомендации, ждать новых выплат по акциям застройщика российским инвесторам пока не стоит, ведь текущая инфраструктурная проблема еще не решена.

Структура акционерного капитала «Эталона»



Финансовые результаты

Спад по всем показателям и «бумажный» доход. «Эталон» в 2022 году зафиксировал спад по всем основным финансовым показателям в сравнении с 2021 годом: общая выручка и EBITDA уменьшились на 8% на фоне слабых результатов девелопера в 1 половине года, в 2 полугодии ситуация полностью нормализовалась.

Чистая прибыль эмитента достигла рекордного за всю историю показателя и составила 13,001 млрд рублей за счет разовой переоценки активов. Без этого «бумажного» дохода результат год к году снизился бы на 58% из-за слабых данных в 1 полугодии 2022.

Увеличение долга. Долговая нагрузка строительной компании в 2022 году кратно увеличилась: чистый долг вырос до 14,515 млрд рублей после консолидации регионального конкурента. «Эталону» удалось снизить среднюю ставку по долговому портфелю с 6,5 до 5,2% за счет большой суммы на счетах эскроу, которые позволили привлекать средства на более выгодных условиях.

Все не так плохо. Что касается результатов в 2 полугодии 2022 года, то они оказались весьма неплохими: общая выручка выросла на 1%, EBITDA увеличилась на 25%, чистая прибыль уменьшилась на 36%. Динамика последнего показателя во многом объясняется высокой базой: девелопер в 2 половине 2021 года зафиксировал рекордный полугодовой доход.

Основные финансовые результаты «Эталона», млрд рублей



За счет чего акции могут вырасти

Основной драйвер роста компании сейчас — самая низкая биржевая оценка в российском строительном секторе. Мультипликаторы местных девелоперов: EV / EBITDA «Эталона» — 2,07 против 5,06 у «Самолета», 4,32 у ЛСР и 5,23 у ПИК. Такой разрыв компания объясняет кипрской пропиской.

В будущем «Эталон» может вплотную приблизиться к своим конкурентам, если удастся стабилизировать финансовые результаты, купить нового регионального конкурента или провести редомициляцию, перерегистрировав холдинг в России и вернувшись к выплате дивидендов.

Сравнение по мультипликаторам российских девелоперов



Что в итоге

«Эталон» представил неоднозначные финансовые результаты в 2022 году: общая выручка снизилась на 8%, скорректированная EBITDA — на 11%. Но строительная компания благодаря покупке «ЮИТ России» смогла заработать на этой сделке более 10 млрд рублей при капитализации в 24 млрд рублей.

За последнюю неделю акции девелопера выросли более чем на 20% — мы предупреждали читателей о сильной недооценке «Эталона», которая сохраняется.

Рост котировок во многом связан с высокими дивидендными ожиданиями, которые могут не оправдаться. Поэтому к новым покупкам акций застройщика стоит вернуться только после объявления дивидендной рекомендации.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter