Европа заполнит газовые хранилища раньше срока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа заполнит газовые хранилища раньше срока

30 марта 2023 Bloomberg
Средний уровень заполненности газовых хранилищ Европы в 2016–2020 газовые годы (красным, Газовый год — 12-месячный период времени, начинающийся 1 октября), в текущий газовый год (синим), соответствующий базовый прогноз на текущий газовый год (бирюзовым) и соответствующий базовый прогноз на следующий газовый год (зеленым)
Европейские газовые хранилища будут заполнены на искомые 90% уже к концу августа, пишут аналитики BloombergNEF со ссылкой на свой обновленный базовый прогноз. Это заметно раньше, чем предполагает цель Европейской комиссии.

Так называемый «Европейский периметр» — Северная Европа, Италия и Австралия — заполнят свои хранилища природного газа на искомые 90% примерно к концу августа, пишут аналитики BloombergNEF со ссылкой на свой обновленный базовый прогноз. Это заметно раньше, чем предполагает календарная цель Европейской комиссии.

Несмотря на снижение цен, спрос на СПГ в Азии остается подавленным. Поэтому Европа, как ожидается, может летом привлечь до 75% всех свободных партий СПГ, что позволит компенсировать дефицит трубопроводных поставок газа из РФ.

При этом эксперты BloombergNEF вновь повторяют, что дальнейшее сокращение потребления является краеугольным камнем здорового газового баланса в регионе. По прогнозу аналитиков компании, летом потребление природного газа в Европе сократится на 11% или 11 млрд кубометров относительно среднего значения за 2016–2020 годы.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter