Бизнес, который построил Джек. Как основатель Alibaba стал одним из богатейших людей Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес, который построил Джек. Как основатель Alibaba стал одним из богатейших людей Китая?

30 марта 2023 ИХ "Финам" | Alibaba Поздеева Екатерина
Интернет предоставляет множество возможностей для развития бизнеса и заработка. История китайского миллиардера Джека Ма, основателя торговой онлайн-платформы Alibaba, наглядный тому пример. Преподаватель английского языка и переводчик, Ма смог стать первопроходцем на рынке электронной коммерции Поднебесной. Сейчас его состояние, по данным Forbes, оценивается в $25 млрд.

Finam.ru рассказывает о том, как Джек Ма прошел путь от человека, который «не мог устроиться даже помощником менеджера в KFC», до основателя технологического гиганта Alibaba и одного из богатейших людей Китая.

Первые испытания и основание Alibaba
Джек Ма родился в 1964 году в городе Ханчжоу. Его родители - музыканты, а сам он с детства увлекался английским языком и использовал любую возможность, чтобы развивать свои языковые знания - знакомился с иностранцами, работал гидом. Только с четвертой попытки Ма смог поступить в Ханчжоуский педагогический университет. Кроме того, позднее миллиардер признавался, что его 10 раз не приняли в Гарвард. После учебы стал работать преподавателем английского языка, зарабатывая всего $12-15 в месяц. Когда Ма попытался сменить работу на более прибыльную, его ждала череда отказов. Так, основателя Alibaba не взяли даже помощником менеджера в KFC. По словам Ма, в сети ресторанов ему отказали из-за маленького роста и непривлекательной внешности.

В 1995 году Джек Ма в качестве переводчика отправился вместе с делегацией китайской компании в США, где узнал о существовании интернета. Вернувшись на родину и рассказав друзьям о своем открытии, он основал компанию, которая занималась созданием сайтов. Важно понимать, что тогда большинство китайцев не понимали принципы работы сети, а Ма оказался одним из первых в стране, кто увидел потенциал и сделал ставку на интернет-компанию. Бизнес оказался успешным и принес Ма $800 тыс. за три года.

Благодаря первому успеху в малоизученной отрасли, в 1998 году Ма пригласили возглавить Китайский международный центр электронной торговли. Через год бизнесмен оставил пост и основал Alibaba Group - торговую онлайн-площадку для бизнеса. Новая компания получила инвестиции $25 млн, но оставалась убыточной до 2002 года. Помимо Alibaba Ма основал также интернет-магазин Taobao, который быстро стал настолько популярным, что вытеснил конкурента eBay c китайского рынка. Taobao привлек внимание американской компании Yahoo, которая инвестировала в бизнес Ма $1 млрд.

В 2014 году Alibaba провела самое успешное IPO в истории, в ходе которого смогла привлечь $25 млрд. На пике успеха Alibaba Ма даже становился самым богатым человеком Китая. Он оставил пост генерального директора Alibaba в 2013 году, заявив, что уже недостаточно молод, чтобы возглавлять такой стремительно растущий бизнес, а в 2020-ом покинул также и пост председателя директоров компании.

Разногласия с властями и отъезд из Китая
В 2014 году была основана Ant Group, которую возглавил Ма. Это - дочерняя компания Alibaba, которой принадлежит крупнейшая в мире платформа мобильных платежей Alipay. В 2020 году миллиардер публично раскритиковал власти Китая за проблемы в банковской сфере и финансовый контроль, который мешает развиваться китайским финтех-компаниям, в частности Ant Group. После этого за два дня до старта было отменено IPO Ant Group, которое обещало стать самым большим в истории. Компания планировала разместить акции на $34 млрд, а объём заявок достигал $3 трлн.

Против Alibaba начались антимонопольные разбирательства, по итогам которых компания получила самый крупный в истории Китая штраф - $2,78 млрд.

После критики властей Джек Ма на несколько месяцев пропал из публичного поля, ходили даже слухи, что миллиардера убили. Однако затем он также внезапно объявился. Как сообщила западная пресса, в 2022 году Ма покинул Китай и поселился в Японии.

Возвращение в Поднебесную
Отъезд одного из самых узнаваемых бизнесменов страны на фоне жестких регуляторных мер в различных сферах частного сектора ударил по репутации Китая в глазах мирового бизнес-сообщества. В то время как руководство страны стремится создать для Китая имидж государства, благоприятного для бизнеса.

Как пишет Bloomberg, китайские власти долгое время пытались убедить Ма вернуться и помочь продемонстрировать государственную поддержку бизнес-сообществу. В конце марте стало известно о том, что Ма вернулся в Китай и побывал в финансируемой Alibaba школе. На новости о возвращении миллиардера акции компании выросли на 5%.

Разделение Alibaba
Еще одной позитивной новостью во вторник, 28 марта, стало разделение Alibaba на шесть направлений, которые будут самостоятельно привлекать средства и выходить на IPO.

Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что разделение компании на отдельные направления и проведение серии IPO могло бы позволить кристаллизовать стоимость каждого сегмента бизнеса Alibaba. По его словам, сейчас инвесторы воспринимают Alibaba как зрелый бизнес в сфере e-commerce с большим количеством придатков, которые не генерируют прибыль и относительно незначительны с точки зрения размера выручки. Более того, активное инвестирование в новые направления оказывало давление на прибыльность Alibaba, что негативно отражалось на акциях. IPO некоторых подразделений могло бы решить эти проблемы.

Аналитики «Финама» позитивно смотрят на акции Alibaba и рекомендуют «Покупать» с целевой ценой 121,5 гонконгских доллара.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter