Рынок жилья США выздоравливает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок жилья США выздоравливает

30 марта 2023 Сусин Егор

Похоже рынок жилья начинает немного адаптироваться к высоким ставкам.

До сих пор это был один из немногих сегментов экономики, где Ужесточение ФРС спровоцировало рост ставок по ипотеке и резкое охлаждение. В последние несколько месяцев наблюдается рост продаж новых односемейных домов: в феврале они составили 640 тыс. в год (saar), в итоге затоваренность рынка снизилась, хоть пока и остается высокой (8.2 месяца продаж). Американцы стали больше покупать дешевых домов, строительство которых еще не начато.

На вторичном рынке в феврале случился резкий рост продаж односемейных домов сразу на 15.3% м/м до 4.14 млн домов в год, замедлилось и годовое падение до 21.8% г/г. Хотя уровни продаж, конечно, недалеко от многолетних минимумов. Но даже при таких скромных продажах затоваренность вторичного рынка остается крайне низкой и составила 2.5 месяца. Это говорит о низком предложении готового жилья. На то, что продажи вырастут указывали незавершенные продажи жилья в январе (+8.1% м/м), но и в феврале здесь корректирующего падения не случилось (+0.8% м/м). В феврале подросло количество выданных разрешений на строительство (+7.6% м/м), закладки новых домов тоже не падали (1.1% м/м). В общем-то по объемам рынок жилья пытается нащупать дно.

В ценах пока падение, но и здесь это падение замедлилось наиболее широкий индекс S&P CS зафиксировал замедление падения цен в январе до -0.2% м/м, годовой рост 3.8% г/г, но это еще январь. Дефицит предложения готового жилья на фоне общей инфляции, видимо, сдерживают динамику цен вторичного рынка. По данным NAR годовая динамика -0.7% г/г, но скорее за счет высокой базы прошлого года. Месячная динамика, как по данным NAR, так и по данным Zillow с поправкой на сезонность была нулевой в феврале, т.е. падение прекратилось. По данным Apartment List и Zillow и аренда дешеветь перестала, так что надежд на дезинфляцию здесь стало меньше ...

Возможно, это лишь пауза, но, несмотря на высокие цены, высокие ставки и крайне низкую доступность жилья, ситуация немного успокоилась: объемы уже не падают (возможно уже просто некуда), падение цен притормозило, дефицит готового жилья сохраняется. Для ФРС это скорее плохо, т.к. пока трансмиссия повышения ставок в реальные экономические процессы слабая.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter