Московский метр в стагнации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московский метр в стагнации

30 марта 2023 Сусин Егор

После бурной коррекции во второй половине прошлого года, московский метр ушел в стагнацию по данным индекса Мосбиржи/Домклик, в последние пару недель цены здесь немного снизились, перед этим немного подросли и находятся на уровне 256 тыс. руб. за метр. Средняя за 4 недели цена упала на 5% г/г в номинальном выражении и падает на 10.9% г/г в реальном выражении. Цена с поправкой на инфляцию сейчас находится на уровнях двухлетней давности, хотя это выше на 10%, чем уровни, с которых ралли начиналось в 2020 году, но большая часть роста в реальном выражении в общем-то утилизирована инфляцией и коррекцией цен.

Ипотечная активность ниже на 10-15%, чем в прошлом году, но отчасти это обусловлено мощным декабрьским всплеском на фоне ожиданий отмены программ льготной ипотеки. Программы продлили, хоть ставки в среднем стали выше, льготная ипотека по данным Дом.РФ теперь 7.6%, рыночная ипотека 11-11.2% годовых. Драйвером является, конечно, семейная ипотека, где и условия доступа смягчили и ставки низкие – она теперь обеспечивает почти половину выдачи льготной ипотеки. По данным Домклик количество заявок на ипотеку, выдач и регистраций в марте сильно выросло по России.

Банк России достаточно жестко взялся за ликвидацию различных схем вроде ипотек с нулевой ставкой и продолжает ужесточать условия кредитования. Застройщики креативят, в ответ ЦБ с мая повысит коэффициенты риска. Это может быть одной из причин дрейфа цен вниз, т.к. раньше все эти «льготы от застройщика» просто становились дополнительной наценкой. Как и большой навес предложения на первичном рынке, всплеск предложения вторички уже прошел, но здесь и цены падали сильнее (~15-20%).

Снижение цен и рост номинальных зарплат в Москве (инфляция) в целом сделали квартиры доступнее, чем они были на пике весной 2022 года. Но здесь есть нюансы и они в ставках… хотя доступность относительно з/п вернулась как относительно нормальным для Москвы уровням (опустим, тот факт, что они по умолчанию сами по себе не вполне нормальны), но с учетом ставки по рыночной ипотеке 11% все далеко не так уж и нормально. Хотя при семейной ипотеке под 5.5-6% все очень даже ничего… рынок в дивергенции.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter