Макроэкономический обзор за февраль 2023 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономический обзор за февраль 2023 г.

Открыть фаил
30 марта 2023 investing.com Мовчан Андрей
Февраль 2023 года подтвердил тенденции начала года: затухание дезинфляционных процессов как в США, так и, тем более, в Европе. Рынок труда в США остается перегретым. Все это говорит о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики как ФРС США, так и ЕЦБ.

Однако разразившийся в середине марта банковский кризис (стартовавший в США и позже перекинувшийся на Европу) ставит регуляторов перед дилеммой: оставить в приоритете борьбу с инфляцией и продолжать ужесточение ДКП, рискуя при этом финансовой стабильностью, либо взять паузу в монетарной политике, пытаясь успокоить рынки.

• Инфляция и перегретый рынок труда в США продолжают беспокоить ФРС. Ни США ни Европе не удается добиться устойчивого прогресса в борьбе с ростом цен.

• Банковский кризис в США и Европе может стать ограничителем в проведении жесткой монетарной политики. Несмотря на хорошее состояние крупнейших американских банков, внимание рынка сфокусировалось на европейских банках, в результате чего произошла срочная покупка швейцарского Credit Suisse (SIX:CSGN) другим швейцарским банком — UBS (SIX:UBSG).

• Отток депозитов из региональных американских банков может привести к снижению кредитной активности в экономике.

• Выход Китая из zero-COVID policy пока не сопровождается резким оживлением деловой активности.

См. полный текст обзора в файле

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter