Raiffeisenbank обвинил критиков в "черно-белом моральном мышлении" из "зоны комфорта, свободной от рисков", и сказал, что большинство западных компаний не покидали Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Raiffeisenbank обвинил критиков в "черно-белом моральном мышлении" из "зоны комфорта, свободной от рисков", и сказал, что большинство западных компаний не покидали Россию

30 марта 2023 Pro Finance Service
Райффайзен обрушивается на "морально высокомерных" критиков, не понимающих всю глубину сложившейся ситуации

Raiffeisen Bank International в четверг нацелилась на "морально высокомерных" критиков своих операций в России, хотя и заявил, что в любом случае рассматривает возможность сворачивания своего бизнеса там на фоне растущего давления. Председатель правления Эрвин Хамеседер обвинил критиков в "черно-белом моральном мышлении" из "зоны комфорта, свободной от рисков", и сказал, что большинство западных компаний не покидали Россию.

"Это реальность", - сказал он на ежегодном общем собрании австрийского банка.

Однако генеральный директор Йоханн Штробль заявил на встрече, что банк будет рассматривать возможную продажу или выделение своего российского бизнеса.

Он сказал, что компания продолжит сокращать активность в России, пока рассматривает эти варианты, но сохранит там часть бизнеса, чтобы сохранить свою банковскую лицензию. Кто-то из зрителей подшутил над ним в ответ.

"RBI будет проводить возможные сделки, которые могут привести к продаже или выделению Raiffeisenbank Russia и его выделению из группы RBI... в консультации с соответствующими органами власти", - сказал Штробль.

Ранее в этом месяце люди, знакомые с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что Европейский центральный банк оказывает давление на RBI, чтобы тот свернул свой высокорентабельный бизнес в России.

Давление было оказано после того, как высокопоставленный чиновник по санкциям США выразил обеспокоенность по поводу бизнеса RBI в России во время визита в Вену в прошлом месяце, сказал другой источник.

Хамеседер, тем не менее, выделил "критиков журналистов, которым легко осуждать со стороны", что банк помогает дипломатическим представительствам в осуществлении платежей, и указал на американских кредиторов, все еще действующих в России.

RBI теоретически обсуждает возможный обмен активами со Sberbank Europe AG (дочернее подразделение Сбербанка России), заявил CEO RBI Йоханн Штробль.

"Мы приняли приглашение представить теоретические соображения по поводу возможного обмена активами, но это пока теоретическое обсуждение и больше нечего сказать о нем", - сказал Штробль на годовом общем собрании акционеров RBI.

Он отметил, что сейчас идет процесс ликвидации Sberbank Europe - часть его кредитов была переведена в другие банки, в том числе австрийские. По мнению главы RBI, этот процесс можно считать успешным.

Цена выхода
Согласно исследованию Йельского университета, через год после того, как Россия начала СВО на Украине, только 520 фирм полностью покинули Россию. Иностранные фирмы не могут покинуть Россию так быстро из-за операционных, этических и политических проблем.

1000 компаний объявили о добровольном сокращении операций всего через два месяца после начала СВО на Украине. Более 2000 компаний ждут разрешения на уход с российского рынка, сообщила во вторник Financial Times со ссылкой на человека, участвовавшего в переговорах о выходе. Но российский орган, занимающийся рассмотрением заявлений, собирается только три раза в месяц и каждый раз рассматривает до семи заявлений, что, согласно FT, продлевает процесс выхода.

В то время как некоторые крупные бренды, такие как McDonald's , Starbucks, полностью покинули страну, другие могут проявлять медленный и упорядоченный подход к своей стратегии выхода по разным причинам.

Как сказал Insider в июне прошлого года Хассан Малик, старший аналитик бостонской консалтинговой компании по управлению инвестициями Loomis Sayles, «превращение решений совета директоров в действия на местах требует времени».

Некоторые компании также ссылались на обязательства перед своими местными сотрудниками, когда принимали решение уйти или остаться.

«Наши коллеги в России не по своей вине пережили месяцы стресса и неопределенности», — заявил в июньском заявлении Арвинд Кришна, генеральный директор IBM — одной из первых компаний, покинувших рынок.

«Мы не считаем правильным бросать наших людей в России», — заявил 13 февраля британский потребительский гигант Unilever. Гигант продолжает поставлять продукцию российского производства на внутренний рынок.

Есть также опасения по поводу того, что будет с предприятиями, если они просто прекратят свою деятельность в России. «Понятно, что если бы мы отказались от нашего бизнеса и брендов в стране, они были бы присвоены, а затем управлялись бы российским государством», — заявили в Unilever.
Продажа бизнеса тоже не лучший вариант.

«На сегодняшний день нам не удалось найти решение, которое позволило бы избежать потенциальной выгоды для российского государства», — добавили в компании.

Инвесторы, которые хотят продать свой бизнес и являются выходцами из «недружественных стран» — тех, которые ввели санкции против России, — должны пожертвовать не менее 10% выручки от продажи в российский бюджет, говорится в документе, опубликованном в понедельник министерством финансов страны.

Это пожертвование является дополнением к ранее объявленному сокращению на 50% при продаже их активов, которое должны нести эти инвесторы.

Таким образом, компании, которые хотят уйти из России, вынуждены искать покупателей для своей деятельности в России, которые продолжили бы вести бизнес под другим брендом. Пул покупателей также ограничен из-за международных санкций против России.

McDonald's , например, в мае продал свой бизнес в стране местному лицензиату. В соответствии с соглашением покупатель должен был продолжать нанимать и платить всем сотрудникам гиганта фаст-фуда в России в течение двух лет после поглощения, согласно заявлению McDonald's в мае.

Транснациональные компании сталкиваются с дополнительными операционными трудностями при уходе. Поскольку многие иностранные компании, работающие в России, являются многонациональными, закрытие операций в стране может иметь эффект домино для их бизнеса в других странах.

Поскольку такие компании глобально интегрированы, их глобальные операции могут быть затронуты, если закроется дочерняя компания в одном месте, объяснили Сол Эстрин, профессор Лондонской школы экономики, и Клаус Э. Мейер, профессор бизнес-школы Айви, в отчете. сообщение в блоге в среду.

«Эта взаимозависимость может быть незначительной, когда дочерняя компания занимается исключительно продажами и обслуживанием», — пишут они, приводя в качестве примеров американских гигантов в области производства продуктов питания и напитков McDonald's и Starbucks . «Однако взаимозависимость высока и разрушительна для головной организации, когда дочерняя компания закупает для материнской компании критически важное сырье или промежуточные продукты, которые нелегко получить в другом месте».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter