Почему не стоит забывать про золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит забывать про золото

30 марта 2023 Financial One | Золото
О перспективных направлениях для инвестирования и причине разочарования в китайском рынке рассказал кандидат экономических наук, инвестор, основатель частной инвесткомпании Sg & Richardson Trading Dmcc Шахрам Гасымлы.

По словам Гасымлы, с одной стороны, облигации остаются интересным инструментом ввиду доходности, с другой стороны, надежность актива заметно снизилась из-за рисков.

«После, скажем так, санкционной войны, которая началась и идет уже последние два года, все правила, которые западом культивировались последние 25–30 лет, нарушены. И сегодня мы, как инвестиционная компания (оставляем клиента в стороне), хотим уже элементарно вкладываться в суверенные бумаги. Возьмем даже бумаги Турции, где более высокий доход, Египта, Туниса, в которые мы очень активно в свое время инвестировали. Мы сами даже не знаем, относительно этих стран завтра могут ли быть применены какие-либо просто взятые с воздуха санкции. И ты не достанешь этих бумаг, даже клиент не застанет этих бумаг. Эти риски даже невозможно оценить, то есть какие бы мы риск-модели сейчас ни применили, в данной ситуации мы не знаем, (что может произойти – прим. ред.) относительно этих бумаг», – рассказывает инвестор. На облигационном рынке сейчас превалируют геополитические факторы.

Краткосрочные (до 5 лет) портфели фондов, находящиеся под управлением Sg & Richardson Trading Dmcc., состоят в основном из коммодитиз – металлов, в том числе драгоценных. Это позволяет снизить геополитические и инфляционные риски, оставаться в стороне от «турбулентного состояния самой финансовой системы».

Долгосрочные портфели фондов состоят из инструментов, связанных с мусороперерабатывающими, мобильными ядерными технологиями. Эксперт отмечает, что проблема энергетического кризиса остается актуальной – ситуация становится с каждым годом все сложнее. Благодаря мобильным ядерным технологиям энергетический кризис частично может быть решен. Также инвесткомпания интересуется разработкой дешевых технологий по провоцированию дождевых осадков, разработкой ирригационных технологий и лекарств от инфекционных заболеваний. Фонд оценивает стартапы по социальной ценности идеи проекта, а не по финансовым показателям.

Фонд инвестирует в технологические проекты через покупку акций и ETF. ETF позволяют снизить высокие операционные и комиссионные расходы на покупку акций, особенно высоки эти расходы при покупке бумаг скандинавских компаний.

Золото
Гасымлы подчеркивает неписанное правило фонда – вкладываться в металлы напрямую, через спотовые инструменты или ETF, привязанных к цене металла. Акции компаний, добывающих металлы, фонд не приобретает. Сейчас российские инвесторы сталкиваются с рядом инфраструктурных ограничений и вынуждены приобретать инструменты, доступные внутри страны, например, золотые слитки. В долгосрочной перспективе цена золота находится на восходящем тренде. С 2022 года покупка золотых слитков в России не облагается НДС. При этом, по мнению инвестора, существует риск возвращения налога, например, через 5 лет.

Китай
Говоря об инвестировании на китайском рынке, эксперт вспоминает: «Мы очень, скажем так, либерально смотрели на китайский рынок последние 3–4 года, и мы на этом хорошо заработали, ничего не скажу. Но то, что происходило с мая 2021 года вплоть до конца 2022 года, скажем так, сняло розовые очки по китайскому рынку. <…> Что произошло: по сути, Китай даже не за 1,5 года, можно сказать, буквально за полгода убил своих IT-гигантов, которые, по сути, могли бы составить хорошую здоровую конкуренцию для тех американских компаний, которые есть сегодня по многим направлениям. Почему убил? Мы сделали во всяком случае для себя вывод, что эти IT-гиганты возрослись до такого масштаба, что они стали, если говорить грубо, угрожать целям и политике коммунистической партии, то есть группа хороших компаний по взмаху палочки была убита ради того, чтобы в будущем не была угрозой целям коммунистической партии».

Гасымлы перестал рассматривать китайский рынок для инвестирования в начале 2022 года. Проблема с китайскими инструментами заключается в том, что инвесторы легко могут приобрести активы, а благополучно выйти из них сложно. Без либерализации рынка перспективы Китая ограничены. Эксперт видит инвестиционные перспективы в Малайзии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter