Власти Сити впервые признали равным Лондону центром финансов другой город » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти Сити впервые признали равным Лондону центром финансов другой город

30 марта 2023 РБК | РБК Quote
Первое место в рейтинге ведущих мировых центров Лондон разделил с Нью-Йорком

Лондон и Нью-Йорк разделили первое место в рейтинге мировых финансовых центров, следует из отчета Корпорации лондонского Сити (City of London Corp). Лондон впервые перестал быть единоличным лидером в составляемом ею списке, поскольку другие финансовые центры развиваются быстрее.

Корпорация лондонского Сити — это муниципальная администрация лондонского Сити, где располагаются штаб-квартиры многих финансовых и страховых компаний. Именно здесь находится Лондонская фондовая биржа


Авторы исследования оценивали мировые финансовые центры по 95 параметрам, среди которых устойчивость, инновации, ситуация со специалистами и регулирование. В итоге Лондон набрал 60 баллов против 59 баллов в 2022 году. Нью-Йорк также набрал 60 баллов, притом что в 2022 году у него было 58 баллов. Сингапур занял третье место в рейтинге (51 балл), следом идут Франкфурт (46 баллов), Париж (43 баллов) и Токио (35 баллов).

В Великобритании насчитывается 135 стартапов с рыночной стоимостью более $1 млрд. Это больше, чем во Франции, Германии и Сингапуре, вместе взятых. Тем не менее после Brexit фондовый рынок страны стал менее привлекательным, все больше британских компаний предпочитают выходить на биржи других стран.

Так, в начале марта этого года британский разработчик чипов Arm заявил, что выйдет только на биржу в США и не будет проводить листинг в Великобритании, как на то надеялись британские власти. В ходе своего IPO в США компания рассчитывает привлечь не менее $8 млрд. До того как Softbank в 2016 году выкупил чипмейкера за $32 млрд, его акции 16 лет торговались в Великобритании.

Власти Сити впервые признали равным Лондону центром финансов другой город

Совокупная рыночная стоимость публичных компаний на разных площадках (в миллиардах долларов). Данные на конец 2022 года (Фото: The Wall Street Journal)

Нью-Йорк и Лондон десятилетиями боролись за звание крупнейшего рынка капитала, пишет The Wall Street Jorunal. В середине 2000-х годов, когда в Великобритании начались регуляторные послабления, в Нью-Йорке стали опасаться, что Сити затмит Уолл-стрит. Но за последние полтора десятилетия американский фондовый рынок развивался быстрее, чем конкуренты, в том числе благодаря росту таких технологических гигантов, как Apple, Microsoft и Tesla.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter