Micron: все помним » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Micron: все помним

30 марта 2023 Фридом Финанс | Micron

О компании

Micron Technology (NASD: MU) — американская компания, занимающаяся производством устройств для хранения данных под брендами Micron® и Crucial®. Технологические решения компании применяются в сферах искусственного интеллекта, 5G, машинного обучения, самоуправляемых автомобилей, центров обработки данных (ЦОД), потребительских услуг и др. Micron Technology была основана в 1978 году, головной офис находится в Бойсе, штат Айдахо.

В чем идея?

Экспоненциальный рост объема данных, используемых человечеством, который постоянно стимулирует спрос на устройства памяти;

На фоне восстановления индустрии хранения данных и полупроводников Micron демонстрирует стабильное улучшение операционных и финансовых показателей;

Развитие новых отраслей, в которых используются полупроводники.

Почему нам нравится Micron Technology?

Причина 1. Рост рынка флэш-памяти
В последнее десятилетие стремительными темпами растут возможности цифровых технологий: потребление объемов данных с 2010 года выросло более чем в 13 раз. Объем данных растет не только за счет увеличения количества создаваемого контента, но и благодаря повышению его качества. Появился огромный объем видеоконтента с разрешением 4К и даже 8К, аналогичная ситуация складывается с изображениями и аудио-контентом.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в 21-м столетии по меньшей мере каждые четыре года объем созданной информации удваивался. С 2020 по 2025 годы ожидается рост этого показателя со среднегодовым темпом роста (CAGR) на уровне 19,2%.

Micron: все помним

Объем созданной каким-либо способом информации в мире; источник: Statista

Рост объема генерируемых данных поддерживает потребность в памяти. При этом HDD накопители становятся все менее востребованными и заменяются твердотельными накопителями SSD. Основной причиной этого является более высокая скорость обработки данных при считывании и большая доступность SSD-дисков. Одним из поставщиков таких накопителей является компания Micron, которая также предлагает и другие решения с применением NAND- технологии. Рынок NAND вырос с $9 млрд в 2010 году до $31,8 млрд в 2022 году.


Рост рынка NAND; источник: Statista

В то же время растет потребление со стороны корпоративных клиентов, которые нуждаются в хранении своих данных в облачных сервисах. Согласно исследованиям, 94% компаний используют облачные сервисы и 67% корпоративной инфраструктуры в настоящее время основано на облачных решениях. Ожидается, что объем глобального рынка облачных вычислений, который в 2022 году составил более $480 млрд, к 2026 году вырастет до $ 947,3 млрд.


Использования инфраструктуры на облачных хранилищах ; источник: Zippia

Дополнительным драйвером роста является всплеск интереса к развитию искусственного интеллекта, особенно после выхода нашумевшего чат-бота ChatGPT. Практически все тех-гиганты, включая Google, Amazon, Facebook, IBM и более мелкие компании, увеличили инвестиции в разработки, связанные с искусственным интеллектов, и объем этих вложений достиг $100 млн. Китай, Индия и другие страны открывают целые исследовательские центры для развития искусственного интеллекта. Согласно прогнозам Statista, к 2030 году рынок искусственного интеллекта вырастет в 12 раз: с $142,3 млн до $1,8 млрд.


Рост рынка ИИ; источник: Statista

Искусственному интеллекту, как и любым другим современным технологиям, требуется система хранения, или памяти, чтобы быстро обрабатывать огромные массивы данных, которые необходимы для эффективного машинного обучения. Уже сейчас у Micron есть готовые решения для удовлетворения таких потребностей: последняя разработка Micron GDDR, а также Deep Learning Accelerator (DLA) позволяют обрабатывать огромные объемы данных, производимые нейронными сетями.

Причина 2. Рост рынка электрокаров
Micron также выпускает широкую линейку полупроводниковых устройств: решения для дата-центров, сотовых телефонов и беспилотных автомобилей, которые сейчас активно начинают тестировать и постепенно интегрировать в повседневную жизнь крупнейшие технологические и автомобильные компании. Ожидается, что к 2030 году почти 3 млн автомобилей будут полностью автономными.

В то же время в классическом автомобилестроении — одном из самых быстрорастущих сегментов полупроводниковой промышленности — общий объем рынка памяти (DRAM) и систем хранения данных (NAND/NOR), по прогнозам компании, вырастет с $4 млрд в 2021 году до $10 млрд в 2025 году, то есть в 2,5 раза.

По данным консалтинговой фирмы Deloitte, к 2030 году примерно треть всех проданных автомобилей будут электрическими, что также требует большого количества вычислительной техники, которая будет способствовать оптимизации и эффективной работе автомобиля. В частности, растет спрос на новые инновационные возможности внутри автомобиля, начиная с интегрированных мультимедийных систем, которые могут контролироваться с помощью мобильных приложений, до удаленных источников связи.

Причина 3. Разработка новых высокопроизводительных продуктов
В начале 2022 года Micron представила новые прорывные технологии: память DRAM с 1α (1-альфа) узлами и 176-слойная память NAND. Уже в ноябре 2022 года компания выпустила новейший процессор с 1β-узлами. Технологический процесс Micron 1β позволяет разрабатывать продукты памяти с повышенной производительностью, большей емкостью, более высокой плотностью и более низким относительным энергопотреблением, чем у предыдущих поколений, что дает Micron сильное конкурентное преимущество перед другими компаниями.

Причина 4. Строительство завода в США

Micron начала реализовывать крупный проект строительства завода на территории США (сейчас основные производственные площадки компании находятся в Тайване и Южной Корее). В общей сложности компания собирается инвестировать в новый завод $15 млрд. Он будет располагаться в непосредственной близости от местного центра разработок Micron, что значительно сократит издержки на логистику и тем самым снизит себестоимость продукции. Инвестиции в строительство завода включают в себя федеральные гранты и кредиты в рамках закона о чипах (CHIPS). Это строительство не должно сильно обременить компанию, то есть ее финансовая устойчивость не будет нарушена.

Ключевые риски

Мировая рецессия порождает снижение спроса во всех сегментах ритейла. Покупательская способность становится меньше, что ведет к уменьшению предложения наиболее эластичных товаров, которыми как раз являются сотовые телефоны, игровые приставки, автомобили и т.д.
Несмотря на восстановление мирового спроса на полупроводники, текущая геополитическая ситуация в мире уже сказывается на экономиках многих стран. На продажи за пределами США приходится 88% выручки компании. Это предполагает серьезные риски, связанные с введением различных эмбарго и таможенных пошлин. Также стоит отметить, что Micron имеет завод в Тайване, что усложняет отношения компании с Китаем.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter