Революция ИИ. Риски и преимущества новых технологий для экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Революция ИИ. Риски и преимущества новых технологий для экономики

30 марта 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Мы живем во времена стремительно развивающихся трендов и технологий, которые навсегда могут изменить привычную жизнь. Так, например, языковая модель ChatGPT, о которой много говорят в последнее время, может отвечать на вопросы, писать тексты и программные коды. Энтузиасты искусственного интеллекта говорят о большом потенциале новых технологий, в то время как скептики напоминают о рисках и советуют не слишком спешить навстречу прогрессу.

Finam.ru рассказывает, как новый ИИ может изменить рынок труда и мировую экономику, почему Илон Маск хочет приостановить его разработку и как законы могут адаптироваться к новой реальности.

Почему Маск хочет приостановить разработку нового ИИ?
Десятки ученых, экспертов и технических лидеров, в том числе генеральный директор Twitter и Tesla Илон Маск, недавно подписали письмо с призывом к лабораториям, создающим искусственный интеллект, замедлить производство, чтобы можно было изучить и исследовать потенциальные риски.

Как пишет Axios, программы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и GPT-4, прошли долгий путь до привлечения общественного интереса, но технологические лидеры все еще считают, что общество к ним не готово.

На сайте некоммерческой организации Future of Life Institute, которая выступает за ответственное использование искусственного интеллекта, появилось открытое письмо с призывом «немедленно приостановить» производство моделей искусственного интеллекта, более мощных, чем GPT-4 на срок не менее 6 месяцев. Его подписали Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк, кандидат в президенты 2020 года Эндрю Янг и еще более тысячи человек.

Как говорится в письме, приостановка не означает паузу в развитии ИИ в целом. Она нужна для того, чтобы отойти от опасной гонки к все более масштабным и непредсказуемым моделям ИИ с новыми возможностями.

По мнению подписантов, если быстро остановить разработку невозможно, правительства должны вмешаться и ввести мораторий.

GPT-4 может сдать многие экзамены и набрать 90% в стандартном экзамене на адвоката, предназначенного для юристов. Однако исследования показали, что он также может распространять и ложную информацию.

«Современные системы искусственного интеллекта способны конкурировать с людьми в общих задачах, но должны ли мы позволять машинам наводнять наши информационные каналы пропагандой и неправдой? Должны ли мы автоматизировать всю работу, и развивать нечеловеческие умы, которые в конечном итоге могут превзойти нас численностью, перехитрить, устареть и заменить нас? Должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией?». Эти вопросы волнуют сегодня скептиков из числа главных инноваторов мира. По их мнению, мощные системы ИИ следует разрабатывать только тогда, когда появится уверенность, что их воздействие будет положительным, а риски - управляемыми.

Письмо также призывает лаборатории и экспертов по ИИ совместно разрабатывать и внедрять протоколы безопасности для проектирования и разработки ИИ, которые затем должны проверяться и контролироваться независимыми внешними экспертами.

Западные эксперты сомневаются, что политики услышат предостережения, поскольку их законодательные инициативы не успевают за развитием технологий. Они до сих пор ищут способы для контроля над соцсетями.

В отличие от США ЕС уже делает первые шаги в регулировании, рассматривая новый «Закон об искусственном интеллекте». Как сообщает World Economic Forum, он предлагает ужесточить правила, касающиеся качества данных, прозрачности, человеческого надзора и подотчетности. Кроме того, вводится система классификации, определяющая уровень риска, который ИИ может представлять для здоровья, безопасности и основных прав человека. Система включает четыре уровня риска: неприемлемый, высокий, ограниченный и минимальный.

Согласно новому закону, за несоблюдение требований безопасности в сфере ИИ штрафы для компаний могут достигать 30 миллионов евро или 6% от прибыли. Однако эта инициатива еще находится на ранней стадии рассмотрения, и потребуется время на её обсуждение и доработку до принятия окончательного закона об ИИ.

Кого новые технологии оставят без работы и какие специалисты им нужны?
Согласно докладу, опубликованному исследователями из Пенсильванского университета и OpenAI, компании, стоящей за ChatGPT, бухгалтеры, научные сотрудники и переводчики могут столкнуться с тем, что значительная часть их работы будет передана на аутсорсинг ChatGPT.

Если раньше казалось, что технологии заменят только работников, занимающихся рутинными задачами, то с появлением ChatGPT под угрозой оказались и люди умственного труда. Особенно это касается всех профессий, где надо писать тексты и программный код. Другая креативная работа, например, художников и дизайнеров, тоже сильно изменится с появлением нейросетей, которым нужно давать команды и редактировать результат.

Согласно исследованию, почти каждый пятый сотрудник в США может столкнуться с тем, что по крайней мере половина его рабочих задач будет отдана ChatGPT. По оценкам Goldman Sachs, чат-боты с искусственным интеллектом могут повлиять на работу 300 млн штатных работников в крупнейших странах мира.

Однако на рынке труда растет спрос на людей, которые будут заниматься развитием и обучением новых технологий. Их называют «заклинателями ИИ». Как пишет Bloomberg, некоторые подобные вакансии предлагают зарплату до $335 тыс. в год. И для многих из них не нужно образование разработчика. Эти оперативные инженеры могут специализироваться в разных областях и создавать подсказки для ИИ. Например, они могут быть историками, лингвистами или даже философами. Самые высокооплачиваемые должности часто предлагаются людям, имеющим докторскую степень в области машинного обучения или этики, или тем, кто основал компании, занимающиеся искусственным интеллектом. За пределами технологического мира компании из финансового, юридического и страхового секторов также экспериментируют с инструментами ИИ, что стимулирует спрос на специалистов, которые смогут с ними работать.

Мировой ВВП может вырасти на 7% благодаря ИИ
Новые технологии несут в себе как риски, так и невиданные ранее возможности. По мнению аналитиков Goldman Sachs, широкое внедрение ИИ может способствовать росту производительности и ускорению мировой экономики.

Сочетание экономии затрат на рабочую силу, создания новых рабочих мест и более высокой производительности оставшихся на своих местах работников, вероятно, приведет к буму производства, который существенно повысит глобальный экономический рост, считают эксперты.

По словам экономистов Goldman Sachs после того, как по крайней мере половина компаний во всем мире перейдет на технологии искусственного интеллекта, мировой ВВП может увеличиться в среднем на 7% или $7 трлн за 10 лет. Они прогнозируют, что ИИ способен повысить мировую производительность на 1,4% в год.

По оценкам экспертов, семь из десяти работников в США столкнутся с влиянием ИИ, но лишь небольшую часть из них полностью заменят технологии. Между тем, ИИ сможет дополнить работу почти двух третей людей.

«Прямое влияние ИИ на спрос на рабочую силу в ближайшей перспективе может быть отрицательным, но его влияние на рост производительности труда все равно будет положительным», - пишут экономисты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter