Акции EVgo растут на фоне хорошей отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции EVgo растут на фоне хорошей отчетности

30 марта 2023 finversia.ru
Оператор сети зарядочных станций для электромобилей EVgo сообщил о доходах за четвертый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-стрит. Компания понесла меньшие, чем ожидалось, убытки, поскольку быстро растущий спрос со стороны бизнес-клиентов привел к значительному скачку продаж и росту использования оборудования.

Хотя прогноз выручки EVgo на 2023 год немного не оправдал ожиданий Уолл-стрит, инвесторы, похоже, не возражали: акции выросли более чем на 8% на премаркете.

Вот ключевые цифры из отчета о доходах EVgo за четвертый квартал в сравнении с консенсус-прогнозами Уолл-стрит, опубликованными Refinitiv:

Убыток на акцию: 6 центов против ожидаемого убытка в 16 центов.
Выручка: $27,3 млн против ожидаемых $21,8 млн
Выручка EVgo в четвертом квартале увеличилась на 283% по сравнению с прошлым годом. Чистый убыток компании за квартал составил $17 млн. На конец года у компании оставалось $246,2 млн денежных средств и их эквивалентов по сравнению с $484,9 млн на конец 2021 года.

За весь год EVgo сообщила о выручке в размере $54,6 млн, пропускной способности сети в 44,6 ГВтч и скорректированном убытке EBITDA в размере $80,2 млн, что соответствует прогнозным диапазонам, представленным в отчетах за третий квартал в ноябре.

Пропускная способность сети EVgo, измеряющая общую энергию, предоставляемую клиентам для зарядки, выросла на 76% по сравнению с прошлым годом и составила 14,4 гигаватт-часа (ГВтч) в четвертом квартале. За этот период компания добавила около 59 тыс. новых учетных записей клиентов и закончила год с более чем 2,8 тыс. терминалами быстрой зарядки.

Компания добилась значительного роста в своем подразделении «eXtend», которое предоставляет и управляет зарядными устройствами для бизнес-клиентов под собственными торговыми марками. Выручка от eXtend составила около $16,7 млн в четвертом квартале, или 61% от общей выручки EVgo за этот период, по сравнению со $114 тыс. год назад. General Motors, оператор сети стоянок для грузовиков Pilot и банковский гигант Chase входят в число компаний, подписавшихся на программу eXtend.

Выручка от сети розничных зарядок за квартал составила $5,8 млн, что на 65% больше, чем год назад.

Прогноз EVgo на 2023 год был сделан с оговоркой: компания еще не уверена, сколько зарядных устройств американского производства она сможет получить к концу года. Новые правила правительства США требуют использования зарядных устройств американского производства для определенных проектов, финансируемых из федерального бюджета, и пока неясно, сколько собственных производственных мощностей будет запущено до конца года.

Вот прогноз EVgo на текущий год:

Доход: от $105 до $150 млн
Скорректированный убыток EBITDA: от $78 до $60 млн
Действующие или строящиеся станции быстрой зарядки: от 3,4 тыс. до 4 тыс. к концу года.

Этот прогноз по доходам немного не соответствует ожиданиям Уолл-стрит. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали, что выручка в 2023 году в среднем достигнет $153,7 млн.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter