Данные по ВВП не разочаровали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по ВВП не разочаровали инвесторов

30 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 19:30 МСК

Индекс S&P 500: 4043 (+0,4%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 999 (+0,6%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов четверга. В фокусе — данные по ВВП США за IV квартал и оценка перспектив монетарной политики ФРС.

Среднесрочный тренд по S&P 500 начал разворачиваться, индикатор консолидируется перед рывком наверх. Ключевой позитивный фактор — возможное завершение цикла повышения ставок ФРС. При закреплении выше 4120 п. S&P 500 может рвануть к 4300 п. Индекс NASDAQ Composite нарисовал «двойное дно» на дневном графике. Котировка — 11926 п. При закреплении над 12000 п. индекс может вырасти в район 12800 п.

Данные по экономике

Согласно финальной третьей оценке, в IV квартале ВВП США вырос на 2,6% (кв/кв, прогноз: 2,7%). Оценка роста была снижена с 2,7%. Потребительские расходы увеличились на 1%. Вклад от внешней торговли был пересмотрен ниже (экспорт упал на 3,7%, импорт на 5,5%). Частные инвестиции добавили 1,47 п.п. к росту, за счет бензина, угля и энергетики. Прогноз сервиса ФРБ Атланты GDPNow указывает на рост ВВП в I квартале на 3,2% (кв/кв).

Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю составили 198 тыс. (прогноз: 196 тыс.). Это исторически низкий показатель, указывающий на дисбаланс на рынке труда США и возможность сохранения относительно высокой инфляции за счет роста заработных плат.

По данным сервиса CME FedWatch, с наибольшей долей вероятности в этом году ключевая ставка ФРС может остаться на уровне 4,75-5%. Определенная вероятность приходится на рост ставки на 0,25 п.п. в мае.

В пятницу стоит обратить внимание на индексы деловой активности Китая утром, данные по личным доходам и расходам американцев перед открытием торгов в Штатах, индексам потребительского доверия в 17:00 МСК.

Корпоративные новости

Alphabet (-0,9%) обвинила Microsoft (+0,7%) в антиконкурентных методах облачных вычислений и раскритиковал предстоящие сделки компании с европейскими поставщиками облачных услуг. Microsoft предложила небольшим конкурентам отменить антимонопольные иски. В обмен MSFT изменит подход в работе с ними. Google обратился к антимонопольному регулятору ЕС.

Один из ведущих разработчиков компьютерных игр Electronic Arts сообщил о намерении сократить 6% штата. На конец года штат разработчика насчитывал 12,9 тыс. человек.

Данные по ВВП не разочаровали инвесторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter