NASDAQ Composite: идеи для инвестиций во II квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASDAQ Composite: идеи для инвестиций во II квартале

30 марта 2023 БКС Экспресс | Nasdaq Холоденко Оксана
Первый квартал оказался позитивным для американских технологичных акций. С начала года индекс S&P 500 вырос на 4,9%, DJIA просел на 1,3%, Nasdaq Composite взлетел на 14%.

По технологичному индексу начал реализовываться наш январский прогноз.

Почему вырос индекс

Стандартные факторы: ослабление инфляции, ожидания по завершению цикла увеличения ключевой ставки ФРС и соответствующей коррекции рыночных процентных ставок, наличие «черных» и «серых» лебедей. С июня индекс потребительских цен сократил динамику с 9,1% до 6% годовых. По данным сервиса CME FedWatch, ключевая ставка ФРС может остаться на уровне 4,75-5%.

Американская экономика восстанавливается. Согласно оценке GDPNow, в I квартале ВВП США вырос на 3,2%. При этом риски наступления рецессии в США в течение 12-18 мес. актуальны, на это указывает инвертированная «кривая доходности» Treasuries. В середине апреля стартует сезон отчетности. Данные исследовательской организации FactSet указывают на падение прибыли на акцию на 6,1% в I квартале (г/г), по сравнению с 31 декабря произошел пересмотр с минус 0,3%. Во II квартале падение может составить 3,8%.

Особенности секторов IT и коммуникаций: более высокая волатильность бумаг IT-сектора, сбой в цепочках поставок полупроводников близится к завершению, увеличение спроса на коммуникационное оборудование и программное обеспечение, сообщения о сокращении штата в ряде технологичных компаний. На более традиционные индексы S&P 500 и DJIA оказал давление кризис региональных банков в США и проблемы европейских финучреждений.

Индекс Nasdaq Composite состоит из 3500 акций. Около 50% — технологичные бумаги, около 30% — сектора производителей товаров вторичной необходимости и здравоохранения. По данным FactSet, в I квартале падение EPS сектора информационных технологий могло составить 12% (г/г). Маржа чистой прибыли равна 24% — вторая по величине после сектора недвижимости. В перспективе маржинальность бизнеса IT-компаний может быть увеличена за счет сокращения издержек. 57% выручки предприятий сектора приходится на рынки за пределами США, что делает важным снижение геополитических рисков.

Сектора-лидеры: с начала года индекс S&P 500 вырос на 4,9%, при этом сектор информационных технологий прибавил 18,4%, производители коммуникационных услуг увеличились на 17,4%, сектор здравоохранения потерял 6,3%. Из акций компаний крупнейшей капитализации заметно выросли NVIDIA (+84,6%), Apple (+23,7%), Microsoft (+17%), Oracle (+10,9%). Все предприятия выплачивают умеренные дивиденды. Первые три входят в топ-10 предприятий по объему отрицательного «чистого долга». Мультипликатор P/E IT-сектора равен 22,6 п. по сравнению со средними за 5 и 10 лет — 22 п. и 18,9 п.

Прогноз на II квартал

На II квартал позитивных факторов и возможных рисков примерно одинаковое число. Среднесрочный тренд по ключевому индексу S&P 500 начал разворачиваться, индикатор консолидируется перед рывком наверх. Ключевой позитивный фактор — возможное завершение цикла повышения ставок ФРС. При закреплении выше 4120 п. S&P 500 может рвануть к 4300 п. Волатильность может остаться на среднем уровне.

Индекс NASDAQ Composite нарисовал «двойное дно» на дневном графике. Котировка — 11926 п. При закреплении над 12000 п. индекс может вырасти в район 12800 п.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», инвестировать в индекс Nasdaq 100 можно через фьючерс на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в июне и в сентябре: NASD-6.23 (NAM3) и NASD-9.23 (NAU3).

На какие акции обратить внимание

Риски рецессии все еще актуальны, однако, временные рамки сдвинулись на отдаленную перспективу.

Во II квартале возможен приток денежных средств в «истории роста». Среди потенциально интересных бумаг можно выделить (рекомендации БКС):

• Applied Materials (AMAT): Покупать. Цель на год $150 / +25%
• Cisco (CSCO): Покупать. Цель на год $70 / +37%
• IBM (IBM): Покупать. Цель на год $165 / +27%
• Qualcomm (QCOM): Покупать. Цель на год $165 / +32%
• UBER Technologies (UBER): Покупать. Цель на год $44 / +42%

NASDAQ Composite: идеи для инвестиций во II квартале

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter