Зарабатываем на IPO логистической дочки Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарабатываем на IPO логистической дочки Alibaba

31 марта 2023 Тинькофф Банк | Alibaba
Логистическая компания Cainiao Network Technology, принадлежащая Alibaba Group, готовится к IPO на гонконгской бирже. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники.

Над IPO уже работают такие банки, как China International Capital и Citigroup. Оценка может составить $20 млрд. Даты, доля размещаемого капитала и прочие подробности сделки пока не раскрываются. Капитализация всего холдинга Alibaba Group составляет $250 млрд.

Cainiao Network Technology помогает клиентам маркетплейсов, онлайн-магазинам Alibaba и прочим компаниям осуществлять перевозки грузов и оптимизировать логистику. Что касается финансового положения, то логистическое подразделение является самым быстрорастущим и третьим по прибыльности (после китайской электронной коммерции и облачного отделения) сегментом холдинга.

По итогам 9 мес. 2023 фискального года (закончились 31 дек. 2022 г.):

выручка составила 42,1 млрд юаней, рост +22% г/г;
операционный убыток EBITDA 72 млн юаней, маржинальность -0,17%.

Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Алдара Цыбикова:

Пока Cainiao Network Technology консолидирован в структуру холдинга Alibaba Group, а значит весь позитив от новостей распределяются в пользу инвесторов материнского холдинга. Также практика показывает, что IPO дочерних структур таких крупных холдингов позволяет «кристализовать» их стоимость и привлечь новых инвесторов.

Мы вновь подтверждаем нашу торговую идею на покупку акций Alibaba и сохраняем таргет на 12 месяцев на уровне 120 HKD/акцию. Потенциал роста — 21%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter