Открываем Гонконг: Haidilao » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открываем Гонконг: Haidilao

31 марта 2023 Тинькофф Банк | Haidilao
Это самая крупная сеть ресторанов сычуаньской кухни в мире, которая насчитывает 1435 ресторанов. Большая часть из них (90%) находится на территории материкового Китая, остальные — в Гонконге, Макао, Тайване, Сингапуре, Японии, Корее, Северной Америке и Европе. Компания появилась на свет в 1994 году, а в 2018-м вышла на Гонконгскую биржу. Название происходит от термина, обозначающего удачную и редкую комбинацию в китайской азартной игре маджонг.

❓В чем особенность

Haidilao специализируется на бульонах различной остроты и соусах. Клиенты выбирают ингредиенты и сами окунают их в емкости с кипящим бульоном. Но фишка ресторанов даже не в этом, а в особом обслуживании. Посетителям могут сделать бесплатный маникюр, чистку обуви, массаж, предложить настольные игры, услуги видеоконференции для созвона с друзьями, которые сидят в другом ресторане сети. А еще всем выдают фартуки и чехлы для защиты одежды и телефонов. Помимо этого, в ресторанах устраиваются танцевальные представления и шоу. То есть рестораны делают все, чтобы создать максимально приятный опыт для клиента. Также стоит отметить, что Haidilao активно использует высокие технологии, автоматизируя кухни и внедряя роботов-официантов.

У сети есть еще круглосуточная доставка, и она тоже особенная. Курьеры не просто доставляют заказы, но и помогают приготовить блюда к трапезе. А после ждут ее окончания, чтобы забрать специальное оборудование и посуду. За доплату могут даже убрать помещение клиента.

❓Что с финансами

Компания была прибыльной до наступления пандемии. Но затем ей, как и всем ресторанным сетям по всему миру, пришлось закрывать свои рестораны и работать исключительно на доставку. Учитывая, что большая часть ресторанов Haidilao находится в Китае, где жесткие антиковидные ограничения действовали вплоть до 2022 года, она на протяжении последних трех лет испытывала постоянные перебои в работе. Рестораны приносят компании более 90% выручки. Доля доставки в выручке, по последним данным (отчет за первое полугодие 2022-го), составляет всего около 3%. Поэтому компания сильно зависит от антиковидной политики в Китае. Ее смягчение с конца 2022-го может стать мощным драйвером роста доходов Haidilao.

Из позитивного также стоит отметить устойчивое финансовое положение: долговая нагрузка на комфортном уровне (чистый долг/EBITDA ниже 2х), а объем средств на счетах увеличился почти в три раза с 2019-го, превысив 6 млрд юаней.

❓Что с акциями

Бумаги Haidilao подорожали практически вдвое с ноября 2022-го, когда появились первые слухи о смягчении жесткой антиковидной политики в Китае. При этом они стоят еще в три раза дешевле, чем на пике в начале 2021-го. Мультипликатор EV/S находится на уровне 3х — это близко к историческим минимумам. Более мелкий конкурент Jiumaojiu торгуется с мультиплкатором вдвое выше, правда, последние два года он, в отличие от Haidilao, зарабатывает прибыль. Это можно связать с меньшим масштабом бизнеса (сеть Jiumaojiu в 3 раза меньше) и более высокой долей доставки в выручке (у Jiumaojiu 19%, у Haidilao 3%).

Также отметим, что Haidilao ранее платила дивиденды своим акционерам, однако с 2021 года приостановила выплаты. Возврат компании в прибыль может способствовать возобновлению выплат.

Открываем Гонконг: Haidilao

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter