Цена газа в Европе впервые за две недели превысила $500 за тыс. куб. м » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена газа в Европе впервые за две недели превысила $500 за тыс. куб. м

31 марта 2023 РБК | РБК Quote | Природный газ
Цены на газ в Европе в последние месяцы оставались под давлением из-за теплой погоды, однако теперь в регионе температура опустилась ниже нормы

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures впервые за две недели превысила $500 за тыс. куб. м. Стоимость майского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в 11:46 мск росла на 4,55%, достигнув €45,56 за 1 МВт·ч, или $520,7 за тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

К 13:03 мск стоимость европейского газа скорректировалась до $44,9 за 1 МВт·ч, или $513,15 за тыс. куб. м по текущему курсу.

Котировки растут на фоне похолодания в Европе и более высокого спроса на электростанциях, пишет Bloomberg. Так, в Германии по всей стране в начале апреля ожидается более низкая, чем обычно в это время года, температура, может пойти снег.

По состоянию на 29 марта газовые хранилища в Европе были заполнены примерно на 56%. Это самый высокий показатель более чем за десятилетие. По данным BloombergNEF, Европа, вероятно, сможет заполнить свои хранилища до начала следующего отопительного сезона.

По прогнозам директора по глобальным исследованиям на рынке газа в международной консалтинговой компании Wood Mackenzie Катерины Филиппенко, цены на газ, скорее всего, в этом году продолжат расти. «Мы вряд ли увидим уровни 2022 года, но волатильность сохранится», — полагает она.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter