Долгосрочные перспективы NVIDIA выглядят неплохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочные перспективы NVIDIA выглядят неплохо

31 марта 2023 ИХ "Финам" | Nvidia Додонов Игорь
Долгосрочные перспективы NVIDIA выглядят неплохо. Прогнозы, согласно которым глобальный рынок полупроводников достигнет $1 трлн к концу десятилетия (против $573,5 млрд по итогам 2022 года), по-прежнему остаются актуальными, при этом NVIDIA занимает прочные позиция в тех сегментах, которые, как ожидается, будут показывать опережающий рост в ближайшие годы.

В последнее время подогревает акции компании раскрутка концепции генеративного ИИ, быстро набирающей популярность, прежде всего, в связи с шумихой вокруг чат-бота нового поколения ChatGPT. По оценке исследовательской фирмы Acumen Research and Consulting, рынок генеративного ИИ к 2030 года увеличится до $110,8 млрд с $7,9 млрд в 2022 году, что означает среднегодовые темпы роста в ближайшие 8 лет (CAGR) на уровне 34,3%. В связи с этим можно ожидать дальнейшего быстрого роста спроса на чипы и системы NVIDIA для ИИ.

Между тем большой вопрос связан с текущей оценкой акций NVIDIA, которые торгуются с форвардным мультипликатором P/E на уровне 56х. Это почти в три раза больше, чем у компаний-аналогов, а также существенно превышает среднее историческое значение данного мультипликатора компании за последние несколько лет. Я полагаю, что хорошие перспективы роста бизнеса NVIDIA уже полностью отражены в цене акций, и, с фундаментальной точки зрения, они уже выглядят переоцененными. Моя целевая цена для данных бумаг на конец 2023 года составляет $244,5 (даунсайд - 10%), рекомендация «Держать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter