PetroChina радует инвесторов неплохими дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PetroChina радует инвесторов неплохими дивидендами

31 марта 2023 ИХ "Финам" | PetroChina Кауфман Сергей

Крупный китайский нефтегазовый мейджор PetroChina отчитался за 2022 год. Выручка нефтяника выросла на 23,9% г/г до RMB 3239,2 млрд, операционная прибыль – на 34,4% до RMB RMB 216,7 млрд. Чистая прибыль на акцию увеличилась на 64% г/г до RMB 0,82.

Также неплохую динамику показывает свободный денежный поток, который вырос на 32,3% г/г. На этом фоне СД нефтяника рекомендовал выплатить RMB 0,22 на акцию в качестве финальных дивидендов за 2022 год. Доходность выплаты составляет 5,4%. Отметим, что дивиденды оказались выше наших и рыночных ожиданий, что поддержало акции нефтяника после публикации отчётности.

В годовом выражении наиболее уверенный рост операционной прибыли показал сегмент разведки и добычи. Основным драйвером для этого, конечно, выступил рост цен на нефть. На фоне давления коронавирусных ограничений на 18,4% г/г уменьшилась EBIT нефтепереработки и нефтехимии за счёт роста маржи НПЗ. Отметим, что наиболее слабую динамику показал газовый сегмент, что связано с подорожанием импортируемого газа.

PetroChina: основные финпоказатели за 2022 г. (млрд RMB)

PetroChina радует инвесторов неплохими дивидендами


На наш взгляд, отчётность PetroChina позитивна для её акций. Благодаря сильной генерации свободного денежного потока СД смог рекомендовать привлекательные дивиденды, которые оказались выше ожиданий рынка. Также инвесторов обрадовал прогноз по росту объёмов переработки на 6,6% г/г в 2023 году на фоне снятия коронавирусных ограничений в стране. При этом мы полагаем, что после непрерывного роста в течение последних месяцев акции PetroChina уже отыграли данные позитивные факторы.

Наш текущий рейтинг по акциям класса H PetroChina – «Держать». Целевая цена установлена на уровне 4,08 HKD, что соответствует даунсайду 12,9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter