Великобритания присоединится к тихоокеанскому торговому союзу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания присоединится к тихоокеанскому торговому союзу

31 марта 2023 finversia.ru
Великобритания заявила, что заключила соглашение о присоединении к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о транстихоокеанском партнерстве, поскольку она стремится углубить связи в этом регионе и наладить свои глобальные торговые связи после выхода из Европейского Союза.

Премьер-министр Риши Сунак заявил, что Великобритания согласилась присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), что, по словам его ведомства, стало крупнейшей торговой сделкой со времен Brexit.

«Присоединение к торговому блоку CPTPP ставит Великобританию в центр динамичной и растущей группы тихоокеанских экономик», — говорится в заявлении премьер-министра, где также подчёркнуто, что сделка продемонстрировала «реальные экономические выгоды наших свобод после Brexit».

Великобритания стремилась наладить глобальные торговые связи после своего выхода из ЕС в 2020 году и стремилась развернуться в сторону географически удаленных, но быстрорастущих экономик.

Это соглашение углубляет связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку в рамках своей внешней политики Китай рассматривается как «вызов, определяющий эпоху».

Другими членами CPTPP являются Бруней, Канада, Чили, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. Британия - первый новый участник, присоединившийся к уже существующей группе.

Членство дополнит существующие двусторонние соглашения о свободной торговле (FTA), заключенные Великобританией с большинством стран-членов, и предоставит предприятиям дополнительные возможности в отношении условий, на которых они могут торговать.

Общее влияние торговой сделки будет скромным. Великобритания заявила, что сделка, которая снизит тарифы на автомобили, спиртные напитки и молочные продукты, будет способствовать росту экономики на 1,8 миллиарда фунтов стерлингов ($2,2 млрд) ежегодно в долгосрочной перспективе — цифра, которая может вырасти по мере того, как к пакту будут присоединятся все больше стран.

«По прогнозам, Тихоокеанский регион будет расти в два раза быстрее, чем Европа, поэтому британским компаниям следует задуматься о своем региональном присутствии», — сказала Салли Джонс (Sally Jones), партнер EY по торговой политике и стратегии.

«CPTPP делает это намного проще, и CPTPP будет только расширяться по мере того, как все больше стран будут стремиться присоединиться», — добавила она.

Великобритания согласовала новые торговые соглашения после Brexit с Австралией и Новой Зеландией, а также соглашение о свободной торговле с Японией в 2020 году. Она также ведет переговоры с Канадой и Мексикой о новых соглашениях о свободной торговле после того, как в конце 2020 года она продлила предыдущие торговые соглашения с ЕС.

Министр по восстановлению экономики Сигэюки Гото (Shigeyuki Goto) заявил, что присоединение Великобритании к торговому союзу имеет «большое значение» для дальнейшего продвижения свободной торговли, открытых и конкурентных рынков, а также экономической интеграции за пределами Тихоокеанского региона.

Япония председательствовала на переговорах о присоединении Великобритании.

Что касается других стран, подавших заявки на присоединение, таких как Китай и Тайвань, Гото сказал, что Японии необходимо внимательно изучить, «полностью ли они готовы соответствовать высоким стандартам» торгового соглашения.

Ведущий торговый переговорщик со стороны Тайваня Джон Дэн (John Deng) сказал, что Тайбэй «продолжит предпринимать усилия по получению поддержки от стран CPTPP», чтобы присоединиться к нему.

Эквадор, Коста-Рика и Уругвай также подали заявки на членство.

Япония попросила США вернуться к транстихоокеанскому торговому соглашению после того, как Вашингтон в 2017 году официально вышел из торгового соглашения Транстихоокеанского партнерства, предшественника CPTPP.

Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно (Hirokazu Matsuno) заявил, что для США «желательно» вернуться к торговому соглашению, и Токио будет настаивать на том, чтобы Вашингтон стал его членом.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter