WGMI, METV, ARKK: спекулятивные ETF роста совершили камбэк в 1 кв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGMI, METV, ARKK: спекулятивные ETF роста совершили камбэк в 1 кв

31 марта 2023 etfunds.ru | ETF
С натяжкой можно сказать, что они снова в фаворе, но некоторые из самых спекулятивных и нестабильных сегментов рынка ETF, которые рухнули и сгорели в 2022 г, продемонстрировали впечатляющую прибыль в 1 кв. 2023 г.

С начала года Valkyrie Bitcoin Miners ETF (WGMI) вырос на 96%, Roundhill Ball Metaverse ETF (METV) и Roundhill MEME ETF (MEME) выросли на 27%. ARK Innovation ETF (ARKK) — на 23%.

Все эти ETF пережили крах в 2022 гг. с потерями от 50% до 85%, поэтому даже солидный рост в этом году лишь вернул эти фонды туда, где они торговались в конце прошлого года. Тем не менее прибыль есть прибыль, и это поднимает вопрос о том, может ли рост или даже спекулятивный рост продолжиться в этом году.

Хотя нет ничего невозможного, трудно представить, что проблемы 2020 и 2021 гг. вернутся в ближайшее время. Но даже более скромный подъем может принести инвесторам солидную прибыль, как показывают результаты первого квартала этого года.

Более благоприятная ставка
Ключевой причиной возрождения акций спекулятивного роста в этом году является снижение долгосрочных процентных ставок. Ранее в этом месяце ФРС повысила базовую ставку по федеральным фондам почти до 5%, но доходность 10-летних казначейских облигаций на прошлой неделе ненадолго упала до 3,37%, что соответствует годовому минимуму, установленному в январе.

Если ставки продолжат снижаться — возможно, из-за снижения инфляции или из-за ослабления экономики — это может повысить привлекательность акций роста, поддерживая некоторые из ранее упомянутых ETF.

С другой стороны, после того, как в 2022 г. они так сильно пострадали, инвесторы, вероятно, будут более разборчивы, когда дело доходит до того, в какие ETF роста и акции роста они инвестируют.

Даже в более благоприятной среде процентных ставок не все акции роста обязательно будут процветать. Как только легкая прибыль будет исчерпана, мы сможем увидеть большую дифференциацию между динамику этих ETF.

Акции-мемы (бумаги, которые приобрели культовый статус в социальных сетях), ставшие участниками пузыря 2020–2021 гг, могут быть хуже, чем акции метавселенных, категория, в которую входят крупные прибыльные технологические компании, пишет etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter