Самые сильные и слабые валюты в I квартале 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые сильные и слабые валюты в I квартале 2023

31 марта 2023 БКС Экспресс
На фоне тревожных процессов в мировой экономике инвесторы склонны искать «тихую гавань» для своих накоплений. Изменения валютных курсов, как правило, хорошо отражают направление потоков капитала на мировых рынках, а также отношение финансового сообщества к тем или иным регуляторным практикам, которые предпринимаются для контроля над инфляцией и поддержки экономики.

Посмотрим, какая валюта по итогам I квартала пользовалась наибольшим спросом, а какую инвесторы предпочитали продавать и уходить в более надежные активы. Валютные тренды, как правило, достаточно инертны, поэтому ключевые тенденции I квартала вполне могут продолжиться и дальше.

Динамика мировых валют

На диаграмме ниже представлена динамика основных мировых валют по отношению к доллару США. Самыми стабильными оказались канадский доллар и китайский юань. А вот песо был самым волатильным и оказался как в лидерах, так и в аутсайдерах. Только в первом случае это мексиканский песо, а во втором аргентинский.

Самые сильные и слабые валюты в I квартале 2023


Мексиканский песо

Мексиканская валюта на сотые процента опередила бразильский реал в нашем рейтинге. Важной причиной укрепления стала благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке. Страна добывает около 1,6 млн б/с, или 1,6% от всего мирового предложения, и получает выгоду от высоких топливных цен. Кстати, Бразилия также является крупным добытчиком и производит около 3,1 млн б/с.

Помимо нефти, валюта Мексики выигрывает от притока иностранных инвестиций. В страну приходят капиталы со стороны глобальных компаний, которые стараются переносить свои активы ближе к США на фоне высокой геополитической напряженности и процесса деглобализации.

Аргентинский песо

Аргентина находится в сложном экономическом положении. По итогам февраля потребительские цены в стране выросли на 6,6%, а годовая инфляция впервые с 1991 г. превысила 100%. По прогнозам, страна в этом году может потерять до 3% ВВП. Держатели национальных облигаций находятся в тревожном ожидании дефолта. Доходности коротких бумаг превышают 100%, и даже по длинным облигациям ставки находятся в районе 25–30%.

Не только Аргентина столкнулась с галопирующей инфляцией. Высокие темпы роста цен наблюдаются в Турции, где официальная инфляция в феврале составила 55,7%. Замедление после 85% в 2022 г. поддержало турецкую лиру, но проблемы в финансовой системе сохраняются, а значит, есть риск новой волны обесценения нацвалюты.

А что с рублем

Рубль оказался второй по слабости валютой в I квартале. Нефтяные цены не помогли валюте, поскольку на российскую нефть сформировался большой дисконт и доходы российского бюджета существенно просели. На текущий момент российский нефтегаз уже подстроился ко всем внешним ограничениям, дисконт постепенно сужается и потенциал для ослабления рубля по большей части уже реализован. На горизонте II квартала справедливый диапазон по USD/RUB может быть в районе 75–80 руб. за доллар США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter