JD.com проведет IPO выделенных подразделений, а Virgin Orbit останавливает бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD.com проведет IPO выделенных подразделений, а Virgin Orbit останавливает бизнес

31 марта 2023 БКС Экспресс
Котировки на 13:50 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 738 п. (-0,2%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 087 п. (+0,2%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 1 3076 п. (-0,1%)

О рынке

Индекс Nasdaq завершил I квартал 2022 г. максимальным квартальным приростом за 2 года, набрав около 18%. Игроки делают ставку на акции бигтехов.

Американский рынок закрепляет положительную динамику. Вчерашнюю сессию индустриальный индекс Dow Jones завершил ростом на 0,4%, индекс широкого рынка S&P 500 набрал 0,6%, а технологический Nasdaq вырос на 0,7%. Опасения по поводу рецессии спадают, инвесторы ожидают рост рынка. Citigroup повысил оценку по рынку акций США до Overweight с Underweight.

О компаниях

Virgin
Компания по выводу спутников на орбиту Ричарда Брэнсона, Virgin Orbit, объявила о прекращении операций и сокращении 85% штата персонала, поскольку не смогла обеспечить финансирование бизнеса. На премаркете США акции Virgin Orbit упали на 50%.

Инвесторам больше известна Virgin Galactic (SPCE), акции которой торгуются на СПБ Бирже. На премаркете бумаги снижаются в пределах 1%. Об изменениях в деятельности Virgin Galactic, предлагающий услуги космического туризма, заявлений не было.

Tesla
По данным Bloomberg, Tesla планирует построить завод по производству электробатарей в Техасе совместно с крупнейшим в мире производителем аккумуляторов CATL из Китая.

В планах — производить железо-фосфатные (LFP) автоаккумуляторы, в которых не используется никель или кобальт, что дешевле и более безопасно.

Ранее автоконцерн Ford объявил о планах сотрудничества с CATL и строительстве завода стоимостью $3,5 млрд в Мичигане.

На текущий момент LFP-батареи производят только в КНР. Спрос на запуск производства в Северной Америке стимулирует новая федеральная налоговая программа льгот для электромобилей, направленная на то, чтобы батареи производились в Северной Америке. При этом американские покупатели смогут получить кредит в размере $7,5 тыс.

JD.com
Тема выделения подразделений в отдельные компании становится актуальной для китайских эмитентов. После того, как Alibaba решила выделить бизнес-подразделения с возможностью их дальнейшего выхода на IPO, о проведении spin-off заявила JD.com.

Компания выделит из своей структуры промышленное подразделение JD Industrials и занимающуюся недвижимостью JD Property, чтобы впоследствии разместить их акции на бирже Гонконга. Оценочная стоимость каждого размещения может составить порядка $1 млрд. Таким образом, компания может сделать бизнес более конкурентным и привлечь финансирование.

Netflix
Стриминговый гигант Netflix также принял решение провести реструктуризацию. Изменения коснутся Film Group. Произойдет объединение подразделений и ряд увольнений. Компания нацелена на сокращение количества производства фильмов при повышении их качества.

Netflix опубликует квартальную отчетность 18 апреля. Отраслевые аналитики ожидают роста выручки на 3,9% г/г в I квартале, на 6,3% г/г во II квартале и на 10,6% в III квартале

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter