Daqo New Energy: Стоит ли инвестировать в производителя поликремния из Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Daqo New Energy: Стоит ли инвестировать в производителя поликремния из Китая?

31 марта 2023 investing.com | Daqo New Energy Шатов Евгений
Daqo New Energy (NYSE:DQ) – китайская компания фотоэлектрической отрасли, один из крупнейших в мире производителей сверхчистого поликремния для солнечной энергетики, а также кремниевых слитков и пластин.

Продукция компании используется в слитках, пластинах, ячейках и модулях для решений в области солнечной энергетики .

Основные мощности по производству поликремния расположены в Шихэцзы (Синьцзян), а по производству пластин — в Чунцине. Компания была основана в 2006 г., ее штаб-квартира находится в Шанхае, КНР. Официально компания зарегистрирована на Каймановых островах. Компания является китайской VIE (предприятием с переменной долей участия), аналог SPV, т. е. компании специального назначения.

Daqo New Energy: Стоит ли инвестировать в производителя поликремния из Китая?


Компания использует процесс химического осаждения из паровой фазы или модифицированный процесс Сименса для производства поликремния. Она производит и продает поликремний производителям фотоэлектрической продукции, где поликремний перерабатывается в слитки, пластины, ячейки и модули для производства решений в области солнечной энергетики.

Daqo New Energy также предоставляет услуги производителя оригинального оборудования (OEM) для внешних клиентов на основе толлинговых соглашений путем переработки поликремния для производства слитков и пластин.
Годовая мощность по производству поликремния составляет 12150 метрических тонн (MT) – завод в Синьцзяне. Годовая мощность компании по производству пластин составляет около 90 млн штук.



Ожидаемый темп роста выручки на уровне 30%. Текущая рентабельность по чистой прибыли 40%, что в 20 раз выше, чем медиана по сектору. Высокие текущие рыночные цены на поликристаллический кремний и кремниевые пластины будут способствовать росту выручки в перспективе.



Сфера деятельности Daqo относится к энергетике, а китайское правительство продолжит стимулировать иностранные инвестиции в возобновляемую энергетику. Это один из драйверов роста компании.
Daqo New Energy является самым эффективным производителем поликристаллического кремния в мире с издержками на уровне всего $6,78 на кг.
Компания торгуется на крайне низких уровнях и является наиболее привлекательной по всем мультипликаторам среди конкурентов.



Риски
• Юридически компания оформлена как VIE (Variable Interest Entity), что является главным инвестиционным риском. VIE создаются для того, чтобы разделить виды деятельности, к которым применяются разные условия регулирования, оптимизировать налогообложение, обойти юридические ограничения, накладываемые на участие инвесторов в определенных бизнесах.

• Риск делистинга с NYSE.

• Геополитический риск в случае эскалации конфликта между США и Китаем.

• Репутационный риск: Министерство торговли США внесло дочернюю компанию Daqo в экономический черный список за нарушение условий труда в Синьцзяне, запретив тем самым импорт продукции в США.

• Daqo является производителем сырья на рынке, переживающем бум предложения.

• Несоблюдение ESG.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter