Сможет ли фунт открыть второе дыхание? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли фунт открыть второе дыхание?

31 марта 2023 investing.com | GBPUSD Асланов Тимур
Два месяца назад я писал статью о перспективах британской валюты. Тогда я пришел к выводу, что GBP/USD должен снизиться. Прогноз сбылся, и с тех пор фунт упал на 5%. Но сегодня мы видим, что британец вновь подошел к своему ключевому сопротивлению. Есть ли основания для дальнейшего роста?

В первую очередь, стоит обратить внимание на инфляцию. Ситуация здесь не улучшается. Британия остается единственной развитой экономикой, где инфляция показывает двузначные цифры и существенно не снижается на протяжении года.

Сможет ли фунт открыть второе дыхание?

Инфляция Великобритания

Это значит, что Банку Англии придется сохранять ставку на высоких значениях ещё длительный промежуток времени. Что, в свою очередь, будет душить экономический рост. Я напомню, что сейчас темпы роста ВВП находятся на околонулевых уровнях.


Великобритания - Темпы роста ВВП (кв/кв)

Все это заставляет скептически относиться к дальнейшим перспективам роста GBP. Единственное, что сейчас поддерживает фунт, — это настроение risk on на рынке. Если и произойдет движение выше отметки 1.24, то вряд ли GBP/USD сможет задержаться там надолго. Более вероятно, что GBP/USD останется в диапазоне.


GBPUSD D1

Если в ближайшее две недели мы увидим техническое подтверждение отбоя от уровня 1.24, то стоит рассматривать короткие позиции с целью в районе 1.19. При закреплении выше 1.24 с покупками нужно быть очень осторожным.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter