На российском рынке прошла нисходящая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке прошла нисходящая коррекция

31 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу находился в минусе, следуя за фиксацией прибыли вблизи важных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск упал на 0,8%, до 2446,18 пункта. Индекс РТС снизился на 1,18%, до 994,52 пункта. В целом оба индикатора завершают месяц повышением на 7,1% и 4,7% соответственно.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 1% против доллара и юаня и был стабилен к евро, располагаясь у 77,55 руб, 11,28 руб и 84,30 руб соответственно. В течение сессии рубль упал до новых минимумов с апреля прошлого года ко всем трем валютам, от которых скорректировался чуть выше. По итогам марта рубль потерял около 3% к доллару, 6% к евро и 4,5% к юаню.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Русснефти (+7,02%), бумаги Глобалтранса (+1,18%), котировки ФосАгро (+0,85%), акции Белуги (+0,65%), бумаги Магнита (+0,57%), котировки Мосбиржи (+0,27%).

Обыкновенные акции Русснефти в пятницу без фундаментальных новостей продолжали ралли и достигли очередного пика с февраля 2022 года (145 руб).

Бумаги ФосАгро сегодня последний день можно купить с финальными дивидендами за 2022 год в размере 465 руб на акцию.

Наибольшее снижение показывали котировки Аэрофлота (-3,85%), расписки Циана (-2,82%), бумаги М. Видео (-2,66%), котировки Россетей (-2,56%), акции Самолета (-2,16%), бумаги ТГК-1 (-2,03%).

Совет директоров Аэрофлота в пятницу рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год, но сообщил, что может вернуться к выплатам в обозримом будущем.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов чуть менее чем на 1%. Рынки не оставляют попыток вернуться к среднесрочному росту, чему в пятницу помогли новости о замедлении базового ценового индекса потребления (предпочитаемого ФРС индикатора инфляции) в феврале с 4,7% до 4,6% г/г или с 0,5% до 0,3% м/м. Данные не препятствуют более мягкому тону ФРС на заседании в мае, который может предполагать в том числе паузу в повышении процентных ставок. На следующей неделе из наиболее важных отчетов можно выделить данные по занятости в США за март: в целом ожидается сохранение темпов роста, близких к февральским показателям, умеренно позитивно для настроений.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 0,8%, продолжая движение к пику текущего года 4324 пункта. Пятница отметилась данными о замедлении потребительской инфляции еврозоны в марте с 8,5% до 6,9% г/г (ожидалось +7,1%). Тем не менее из Германии поступили слабые данные как по розничным продажам в феврале (-7,1% г/г), так и по рынку труда в марте (уровень безработицы неожиданно вырос с 5,5% до 5,6%). На следующей неделе в регионе будут ждать окончательных оценок деловой активности стран за март, при этом в пятницу биржи уйдут на пасхальный выходной.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру прибавляли чуть менее 1%, завершая месяц у сопротивлений 79,50 долл и 75 долл. Закрепление котировок выше позволит ожидать их восстановления к 89 долл и 83 долл (район пиков текущего года), но даже в этом случае стоит быть готовыми к коррекционному характеру роста. Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет уже в понедельник, 3 апреля, при этом комментарии делегатов в СМИ дают понять, что организация будет придерживаться плана по сокращению ежемесячной добычи на 2 млн барр/день – нейтральный для рынка сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу сохраняли оптимистичный настрой. Страхи в отношении банковского кризиса на этой неделе стихли, что при прочих равных позволяет рассчитывать в том числе на возвращение рынков к среднесрочному повышению. Следующая неделя будет укороченной как в Китае, так и на основных биржах Европы и США из-за праздников. Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу скорректировались вниз, но отступили от минимумов дня и в целом при нейтральном геополитическом фоне сохраняют настрой на движение в район 2492 пункта (максимум сентября 2022 года) и 1029 пунктов (максимум текущего года). Одним из основных позитивных драйверов для российских бирж остаются дивидендные ожидания. В частности, на следующей неделе одобрить итоговые дивиденды за 2022 год (37,87 руб на бумагу) должны акционеры Группы Позитив.

События дня:

· выходной день в Китае

· окончательные индексы деловой активности в производственных секторах Европы (10.15-11.30 мск) и США (16.45 мск) в марте

· заседание мониторингового комитета ОПЕК+

· индекс производственной активности ISM в США в марте (17.00 мск)

· финансовые результаты Мать и Дитя за 4-й кв 2022 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter