​​Совкомфлот - теневой флот захватывает моря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Совкомфлот - теневой флот захватывает моря

2 апреля 2023 | Совкомфлот Литвинов Владимир
По данным Bloomberg, Россия собрала более 600 танкеров в своем теневом флоте. Часто мне пишут, что не теневой, а «Наш». Только мне больше нравится представлять огромные пиратские ледоколы, перевозящие в ночи нашу нефть в порты Европы. Ну а если серьезно, то ко мне попал отчет Совкомфлота за 2022 год, который мы сегодня и разберем.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 22,6% до 1,9 млрд долларов. Одним из ключевых драйверов роста стало увеличение грузооборота по Северному морскому пути (СМП). В прошлом году грузооборот по СМП составил 34 млн тонн, а по итогам 2024 года показатель должен вырасти до 80 млн тонн за счет реализации новых проектов Роснефти и Новатэка. К тому же дядюшка Си обещал выбрать этот объем.

К 2030 году грузооборот по СМП может достичь рубежа 150 млн тонн. Бенефициаром этого процесса станет именно Совкомфлот, обладающий необходимым флотом и экспертизой. К тому же ценовая конъюнктура поддержала показатели. Индекс фрахтовых ставок достиг пика в декабре прошлого года. Сейчас наблюдается откат, однако в феврале показатель был на 103% выше уровня годичной давности.

Эксплуатационные и операционные расходы сократились за период на 11,9%, что позволило нарастить маржу и показать прирост чистой прибыли в 10,8 раз до 385,2 млн долларов. Компания отлично завершает год с рекордными показателями эффективности.

На прибыль также оказало положительное влияние сокращение финансовых расходов на 22,9%. Это стало следствием снижения долговой нагрузки на 61% до 928,3 млн долларов. Мультипликатор NetDebt/EBITDA при этом составил 0,9x, отражая умеренный долг.

Все это позволило компании подтвердить намерение выплатить дивиденды в размере не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, что ориентирует нас на 7,3% доходности. Совкомфлот единственный раз в своей публичной истории выплатил дивиденды в 2021 году. Символично, что в тот раз доходность также была на уровне в 7,2%.

Компания завершает трудный год с рекордными финансовыми показателями, намеревается выплатить дивиденды и сохраняет потенциал роста бизнеса. Скажется ли это на котировках, или апсайды уже заложены в цену? С октября акции прибавили уже более 80% и я считаю, что позитив отыгран, а таргеты расположены вблизи текущих значений.

​​Совкомфлот - теневой флот захватывает моря

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter