Позитив нарастает! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив нарастает!

2 апреля 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:40 МСК

Индекс S&P 500: 4082 (+0,8%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 134 (+1%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов пятницы. Инвесторы оценивают любимый инфляционный показатель ФРС и готовятся к событиям следующей недели.

За пять дней S&P 500 прибавил 2,6%, с начала года — 6,2%. Индекс движется в рамках торгового диапазона. При закреплении выше 4120 п. S&P 500 может вырасти до 4300 п. Индекс NASDAQ Composite нарисовал «двойное дно» на дневном графике и движется в рамках широкого восходящего канала.

Данные по экономике

ФРС продолжает вливать ликвидность в банковскую систему. Американские финучреждения за неделю привлекли в совокупности $152,6 млрд в рамках двух кредитных программ. Неделей ранее данный объем составлял $163,9 млрд.

Ключевой для ФРС показатель базовой потребительской инфляции PCE Price Core в феврале замедлил темпы роста с 4,7% до 4,6%. Аналитики не ожидали изменений. Личные доходы американцев выросли на 0,3%, личные расходы на 0,2% (прогноз: 0,2% и 0,3%). Динамика ослабла по сравнению с январем.

Индекс потребительского доверия Университета Мичигана в марте сократился с 63,4 п. до 62 п. (прогноз: 63,2 п.). Инфляционные ожидания на год сократились с 4,1% до 3,6%.

Корпоративные новости

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit Holdings (+0,3%) сообщила о приостановке деятельности и сокращении почти всех сотрудников после неудачных попыток привлечь финансирование. По словам генерального директора Дэн Харта, компания уволит около 90% человек и в обозримом будущем не будет вести бизнес. Мажоритарный акционер Ричард Брэнсон отказался вливать дополнительные средства в ее капитал. При банкротстве преимущественное право на ее активы получит Брэнсон.

Производитель электрогрузовиков Nikola (-13%) сообщила о планах по привлечению в общей сложности $100 млн. Механика — продажа акций по цене $1,12 на открытом рынке (около 30 млн бумаг) и в рамках частного размещения (порядка 59,4 млн бумаг).

На следующей неделе

Следующая пятница будет предварять Католическую Пасху. Западные площадки, включая американские, будут закрыты.

В этот день будет представлен ключевой релиз месяца — данные по рынку труда США за март. Консенсус-прогноз экономистов предполагает non-farm payrolls на уровне 240 тыс. Уровень безработицы может остаться на уровне 3,6%. Стоит обратить внимание на динамику заработных плат. Опережающий индикатор официальных данных — статистика по занятости в частном секторе от ADP, которая выйдет в среду.

Еще один важный пул данных — индексы деловой активности ISM. В понедельник будет опубликован промышленный, в среду в сфере услуг.

Позитив нарастает!

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter