Норникель продаст в Азии весь невыкупленный Европой объем продукции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель продаст в Азии весь невыкупленный Европой объем продукции

2 апреля 2023 БКС Экспресс | ГМК Норникель
Норильский никель, столкнувшись с отказами традиционных европейских клиентов, реализует все невыкупленные ими объемы продукции на рынке Юго-Восточной Азии, передает Интерфакс заявление журналистам главы компании Владимира Потанина, сделанное в Норильске, где он посетил площадку строительства «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе.

Отвечая на вопрос об изменении географической структуры сбыта, Потанин отметил, что компания не окажется без рынков сбыта, несмотря на отказы европейских партнеров.

«Мы будем бороться сохранить свои позиции на этих рынках [то есть в ЕС]. Не будем капризничать и вести себя как ссорящиеся дети в песочнице. Но все, что не будут брать наши традиционные партнеры, мы поставим на рынки Юго-Восточной Азии и в другие страны мира, используя уже подготовленные логистические цепочки», — сказал сообщил глава Норникеля.

«Более того, я глубоко убежден, что после того, как этот период нестабильности пройдет, у нас хватит сил вернуться на эти рынки. Хватило бы мудрости у наших партнеров отнестись к этому прагматично и к взаимной выгоде», — заявил Потанин.

«Мы живем в странном мире. Европейцы и другие потребители очень заинтересованы в нашем металле: он качественный, логистически доступный, но в силу известных обстоятельств некоторые компании принимают решение не покупать наш металл из-за эмоциональной оценки текущей ситуации. Некоторые себе во вред отказываются даже от действующих контрактов, другие отказываются от традиционных объемов, заменяя их на другие, которые очевидно менее выгодны», — отметил он.

Норникель перенаправил значительную часть экспорта металлов в порт Танжер в Марокко, через который, в частности, реализуется в Азию основная часть производимой ГМК меди. Никель в основном продолжает реализовываться через порт Роттердама. Этот вариант компания разработала на случай отказа порта Роттердама от приема грузов российской компании. Ранее практически вся продукция Норникеля поставлялась из Мурманска на европейский рынок, где находились основные потребители.

Доля Европы в выручке компании в прошлом году снизилась до 47% с 53%. Доля Азии подросла до 31% с 27% годом ранее, а доля Америки осталась на уровне 15%, России и СНГ — 5%. Более серьезные изменения в структуре сбыта произойдут уже в этом году, так как в 2022 г. в основном продавались законтрактованные в конце 2021 г. объемы, клиенты Норникеля выполняли свои обязанности, ведь компания не находится под санкциями.

Пересмотр инвестпрограммы

Норникель пересматривает свои инвестиционные обязательства с учетом изменения конъюнктуры цен на мировом рынке металлов и других внешних вызовов, передает ТАСС заявление главы компании.

«Мы пересматриваем наши инвестиционные обязательства не в сторону их бездумного сокращения и обрезания, а в сторону осмысления — что сейчас наиболее целесообразно делать, что приведет к большему вкладу в доходы компании, в том числе с учетом изменения конъюнктуры цен на мировом рынке. Палладий падает, никель поднимается — компания тренируется, у нее это хорошо получается — адаптироваться к этим условиям и реагировать на внешние вызовы», — заявил Потанин.

По его словам, хотя сам Норникель не является санкционным предприятием, все последствия недружественного отношения к нашей экономике он на себе испытывает — компания работает в условиях нарастающих неблагоприятных внешних обстоятельств четвертый год.

«Для обеспечения устойчивости работы предприятия мы сформулировали достаточно четкий план, связанный с продолжением программы повышения эффективности. Это будет касаться и повышения производительности труда, сокращения различного рода простоев, ускорения ремонтов — не в ущерб безопасности и и функциональности оборудования», — сообщил глава Норникеля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter