Зачем Alibaba делит бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем Alibaba делит бизнес

3 апреля 2023 Financial One | Alibaba
Рассказал о разделении бизнеса крупных китайских корпораций и поделился прогнозами на текущую торговую неделю Павел Шумилов на YouTube-канале «Акции Китая – China Stocks».

За прошлую неделю акции многих китайских компаний выросли на 6–8%, акции Alibaba (BABA) подорожали на 17,58%. Бумаги Baidu упали в цене на 3,42%, NetEase – на 1,07%, Bilibili – на 1,67%.

Позитивная динамика акций Alibaba связано с заявлением руководства о разделении бизнеса на 6 компаний. По словам гендиректора корпорации Дэниеля Чжана, из корпорации выделят отдельные подразделения. Одно из них будет заниматься облачными сервисами и искусственным интеллектом, второе – цифровыми торговыми площадками, третье – доставкой еды. Отдельные подразделения будут заниматься логистикой и кинобизнесом. Для привлечения средств каждая компания проведет IPO. После размещения акций станет понятно, какие компании будут находиться под управлением Alibaba, а какие «уйдут в свободное плавание и будут независимы от основного бизнеса».
Говоря о разделении акций компании, Шумилов рассуждает: «Предположу, что сейчас есть одна акция, грубо говоря, а будет 6 акций, соответственно, все будут несколько поменьше. Если так будет, то, я думаю, это будет хорошая новость для инвесторов. Немножечко поясню мысль: например, в компанию Alibaba входит облачный бизнес, который тоже будет отделен, и это облачное направление растет гораздо сильнее, чем весь остальной сегмент, все остальные компании, входящие в Alibaba. Если, например, они проведут IPO по облачному бизнесу, допустим, с оценкой P/E по 20, а потом он с 20 запампит на 40, на 60 P/E (это было бы вполне нормально для такой компании). Многие компании, входящие в Alibaba, скажем так, не могут так сильно оцениваться, находясь в рамках оценки Alibaba».

Власти Китая настороженно относятся к крупным корпорациям и стараются ограничивать их влияние на экономику. Если Alibaba из крупной компании превратится в 6 небольших компаний, есть вероятность, что контроль со стороны Компартии ослабнет.

Увидев позитивную реакцию рынка на разделение Alibaba, руководство JD.com решило последовать подобному примеру. Из структуры компании выделят промышленное подразделение JD Industrials и девелопера JD Property. Каждая компания проведет IPO на Гонконгской бирже. Эксперт полагает, что решение о разделении бизнеса может принять и менеджмент Tencent.

Прогнозы на текущую неделю
На этой неделе ожидается слабый новостной фон, так как с 3 по 5 апреля в Китае нерабочие дни из-за праздника Цинмин, в Гонконге выходной день будет только в среду. Индикаторы сигнализируют о продолжении роста индекса Hang Seng. Вероятно, в ближайшие недели индекс достигнет январских пиков на уровне 22600 пунктов, сейчас показатель находится на отметке 20409 пунктов. Далее индекс устремится к 25000 пунктов, в этом случае прирост показателя составит 25% от текущего уровня.

Шумилов отмечает, что, по данным технического анализа, 60% акций китайских компаний продолжат рост на этой неделе. Например, будет расти бумаги JD.com. Восходящий тренд намечается и у акций PDD Holdings, которые ближайшие месяцы будут могут достичь цены $128–130. Сейчас бумаги PDD Holdings торгуются за $75.90. Бумаги Hello Group подорожают с $9,05 до $10,5. Напомним, что 16 марта акции компании обвалились после публикации отчета. С того дня акции подорожали на 32%. За прошлую неделю акции TAL Education выросли на 9%, на этой неделе рост продолжится. В ближайшие две недели бумаги могут подорожать с $6,41 до $8,5. На этой неделе акции Alibaba будут расти не так сильно, как у других компаний, и, вероятно, в скором времени будут корректироваться.

Потенциал ограниченного роста имеют акции Tesla: бумаги подорожают с $207,46 до $215, после чего будут корректироваться. Индикаторы свидетельствуют и об ограниченном росте бумаг Li Auto c $25,07 до $25,5–26,5, затем возможна коррекция. Акции NIO вырастут на 3–4%, после чего скорректируются на 10%, постоят в боковике на уровне $10 и вернутся к росту. Сейчас цена бумаг составляет $10,51. Акции XPeng имеют высокий потенциал коррекции.

Ожидается, что бумаги Vipshop продолжат находиться в боковике. Потенциал коррекции акций Baidu сохраняется. Цена акций компаний сейчас составляет $150,92 и может упасть до $138.

Учитывая выходные дни в Китае, эксперт полагает, что акции покажут нулевую динамику на этой неделе. При этом Шумилов отмечает возможность значительного роста бумаг в ближайшие месяцы: «Уже все отчеты прошли по китайским компаниям, и отчеты за I квартал будут через 2–3 месяца. И они будут с большей долей вероятности сильно лучше, чем в I квартале 2022 года, потому что у нас открылся Китай, все данные по PMI (индекс деловой активности – прим. ред.) показывают, что менеджеры и производственного, и непроизводственного сектора в восторге. Все у всех китайских компаний очень даже хорошо. Поэтому я думаю, что мы через пару месяцев на отчетах можем сильно порасти».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter