Как IPO Cainao отразится на стоимости Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как IPO Cainao отразится на стоимости Alibaba

3 апреля 2023 Financial One | Alibaba
Логистическое подразделение Cainiao Network Technology компании Alibaba начало подготовку к первичному размещению акций в Гонконге, сообщило в четверг агентство Bloomberg News.

Банки, включая China International Capital и Citigroup, работают совместно с компанией для подготовки к первичной продаже акций, говорится в сообщении.

Cainiao планирует провести листинг уже в конце текущего года. Тем не менее компания еще не определилась с размером IPO, а сроки могут быть изменены в зависимости от рыночных условий, сообщает Bloomberg News. В настоящее время логистическое подразделение Alibaba оценивается более чем в $20 млрд.

Напомним: на прошлой неделе Alibaba заявила, что планирует разделиться на шесть подразделений и изучить возможность привлечения средств или выхода на биржу большинства из них.

Акции Alibaba (BABA) резко выросли на новостях о том, что компания будет реорганизована в холдинговую структуру, как это сделала Google, создав Alphabet в 2015 году. Смогут ли новости о готовящемся IPO Cainao, появившиеся всего спустя два дня после сообщения Alibaba о разделении на шесть компаний, стать драйвером роста акционерной стоимости? Давайте пытаемся оценить Cainao как независимую компанию.

Cainiao Smart Logistics Network Limited – китайская логистическая компания, основанная в 2013 году. По состоянию на май 2018 года Cainiao была одной из крупнейших компаний-единорогов в Китае, стоимость которой оценивалась в 100 млрд юаней.

Cainiao специализируется на круглосуточной доставке товаров клиентам с помощью доставки на дом или самовывоза. Компания находится в тесном сотрудничестве с AliExpress и Tmall и управляет широкой сетью логистических парков, складских комплексов, почтовых отделений и постаматов по всему Китаю.

Кроме того, Cainiao разрабатывает складских роботов и беспилотные машины доставки, а также владеет обширной сетью контейнеров для утилизации упаковок от посылок. Компания активно продвигает стратегию «зеленых складов», которые используют при упаковке посылок пакеты из биоразлагаемых материалов.

Финансовая картина Cainiao выглядит весьма неплохо. За 2020 финансовый год компания сгенерировала 22 млн юаней в виде выручки, причем показатель растет из года в год. В 2021 финансовом году выручка увеличилась на 67%, достигнув 37 млн юаней, а в 2022 году выросла на 24%, до 46 млн юаней. Более того, Cainiao является самым быстрорастущим подразделением Alibaba. При этом важно отметить, что пока что компания не является прибыльной.

Если компания продолжит расти быстрыми темпами и дебют на рынке пройдет успешно, можно предположить, что через пять лет ее капитализация увеличится как минимум на 50%. Тем не менее, если говорить про Alibaba в целом, вряд ли дополнительные $5-$10 млрд сыграют значительную роль, учитывая, что в настоящее время капитализация компании превышает $250 млрд. Конечно, позитивные новости о реорганизации бизнеса Alibaba и успех ее подразделений в качестве отельных компаний, скорее всего, позитивно скажутся на стоимости акций, но рассчитывать на космический рост, по всей видимости, не стоит.

Источники: видео «Cainao IPO! Will This Send Alibaba BABA Stock TO THE MOON?», Reuters, Bloomberg

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter